"

Сотрудники Управления Росреестра по Дагестану провели инвентаризацию пунктов ГГС

Фото:
182
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 марта – РИА «Дагестан». Сотрудники Управления Росреестра по РД провели работу по инвентаризации пунктов Государственной геодезической сети (ГГС).

Как сообщили информагентству в пресс-службе Управления, последняя массовая установка пунктов ГГС в стране проводилась 40-50 лет назад, и в прошлом году Росреестр начал масштабную инвентаризацию таких объектов. Всего в Дагестане 1 тыс. 280 пунктов ГГС, но полностью утерянными считаются 110 пунктов.

В этот раз в рамках проверки заместителем начальника отдела геодезии и картографии, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Гаджиявом Гасандибировым и главным специалистом отдела Арсланом Курбановым были осмотрены пять пунктов

Первый пункт ГГС – в Кумторкалинском районе, он был расположен вблизи федеральной трассы «Махачкала – Кизилюрт». При строительстве дороги возникла необходимость переноса пункта ГГС, что и было сделано. Геодезисты Управления проверили координаты перенесенного в сторону от трассы пункта и констатировали его целостность.

Но дальше всё было уже не так радужно. Пункт близ села Алмало был установлен в 50-х годах прошлого столетия, за эти годы ландшафт местности, не без участия человека, сильно изменился. При добыче песка в середине 90-х, пункт был полностью разрушен, что и было зафиксировано.

Аналогичная ситуация и с пунктами ГГС, что расположены близ сёл в Бабаюртовском районе, один из них оказался разрушен вследствие природных катаклизмов, а второй пострадал при строительстве оросительных каналов.

Управление Росреестра по РД предупреждает: уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей, пунктов геодезических сетей специального назначения либо стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды и ее загрязнением, входящих в государственную наблюдательную сеть, либо нарушение режима охранной зоны стационарных пунктов наблюдений за состоянием окружающей среды и ее загрязнением – влечет наложение административного штрафа, в частности: на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела