"

Стартовала весенняя сессия онлайн-уроков по финансовой грамотности для старшего поколения Дагестана

Фото:
237
1 минута
МАХАЧКАЛА, 27 января – РИА «Дагестан». Для граждан пенсионного и предпенсионного возраста Дагестана стартовала весенняя онлайн-сессия по повышению финансовой грамотности, сообщили в пресс-службе Отделения Банка России по республике.

«Образовательный проект реализуется с 2017 года в виде онлайн-занятий. Такой формат позволяет подключаться к урокам как индивидуально из дома, так и из центров социального обслуживания населения. В 2021 году Дагестан вошел в ТОП-10 регионов страны по количеству организаций, принявших участие в онлайн-уроках (63), среди которых 48 – это центры социального обслуживания. Также более 3 тысяч просмотров вебинаров набрали на сайте pensionfg.ru»,  – говорится в сообщении.

Отмечается, что активное финансовое просвещение проводится в связи с распространенным повсеместно кибермошенничеством. Довольно часто пожилые люди становятся жертвами тех самых мошенников, которые по телефону представляются банковскими работниками и в процессе получения необходимой информации действуют по своей нехитрой схеме. 

Так, в рамках всероссийских онлайн-занятий эксперты расскажут слушателям о том, как безопасно и эффективно пользоваться банковскими услугами, о личном финансовом планировании, а также о том, как не стать жертвой мошенников. Участники сами могут выбрать удобную дату и время и подключиться даже из отдаленных районов республики.

Кроме того, в прошлом году Банк России в рамках просветительского проекта для слабовидящих изготовил книги по финансовой грамотности, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля. Пять комплектов книг переданы в Республиканскую специальную библиотеку для слепых.
Старшему поколению также доступен сборник аудиолекций «Финансовая культура». Его можно бесплатно скачать на сайте Fincult.info, портале электронных книг ЛитРес, слушать онлайн в соцсети «ВКонтакте» и сервисе «Яндекс.Музыка».

Онлайн-уроки по финансовой грамотности для пенсионеров стартовали 25 января и продлятся до 22 апреля 2022 года.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела