"

Стратегическая сессия по обеспечению продовольственной безопасности состоялась в Махачкале

Фото: РИА «Дагестан»
126
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 декабря – РИА «Дагестан». Сегодня на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства состоялась стратегическая сессия, посвященная мерам обеспечения продовольственной безопасности региона.

Мероприятие, прошедшее под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова, собрало более 200 участников из числа депутатов дагестанского парламента, представителей Минсельхозпрода РД и других органов исполнительной власти республики, а также представителей сельхозорганизаций и отраслевых союзов.

На сессии обсуждались вопросы стимулирования производства овощей и фруктов, развития птицеводства, рыбного хозяйства, а также молочного животноводства и переработки молока. Были также затронуты вопросы цен на продовольственные товары и развития рыбной отрасли.

Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул лидерство республики в производстве винограда, баранины, шерсти и овощей. Также он сообщил о росте производства риса, картофеля, овощей и бахчевых культур. Производство картофеля увеличилось на 7%, овощей и бахчевых – на 15%. Также были озвучены планы по созданию плодохранилищ общей мощностью 100 тыс. тонн единовременного хранения. В рамках этого процесса уже запланировано строительство двух крупных овощехранилищ.

«Особо отмечу, что инициаторы крупных проектов по закладке садов интенсивного типа приступили к строительству своих хранилищ. В северной зоне республики планируется строительство двух крупных овощехранилищ, инициатор одного из проектов уже осуществляет реконструкцию помещений и установку технологического оборудования.  

В 2023 году впервые от республики направлены на отбор Минсельхоза России 6 проектов хранилищ плодов и овощей общей стоимостью 3,5 млрд руб. (58 тыс. тонн хранения)», – сказал премьер-министр.

После чего с докладом выступил первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов, который сообщил, что сельхозпроизводство в Дагестане по итогам 2023 года вырастет на 5%. Он также отметил, что регион достиг индикаторов продбезопасности по многим позициям, в том числе по овощам, картофелю, фруктам.

«В период с 1990 по 2022 год производство мяса в Дагестане выросло в три раза, говядины – удвоилось. К 2025 году аграрии республики планируют в два раза нарастить производство товарного куриного яйца. Кроме того, с 2017 по 2022 год в регионе построено 12 тыс. га новых рисовых инженерных систем, реконструировано 22 тыс. га», – отметил докладчик.

Помимо всего Шарипов сообщил о планах по реализации инвестиционных проектов, направленных на развитие сельского хозяйства в регионе. Он отметил, что к 2025 году планируется удвоить выпуск куриных яиц в Дагестане благодаря реализации ряда инвестиционных проектов. Такое увеличение производства будет способствовать удовлетворению потребностей региона в этом продукте и созданию дополнительных рабочих мест.

Кроме того, Шарипов рассказал о планируемом увеличении поддержки инвесторов. В 2024 году предусматривается четырехкратное увеличение объема поддержки инвесторов, что будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций в сельское хозяйство региона.

«Эти шаги министерства сельского хозяйства и продовольствия региона являются ответом на вызовы, с которыми столкнулся Дагестан сегодня. Реализация инвестиционных проектов и поддержка инвесторов помогут развитию сельского хозяйства, увеличению производства продовольствия и обеспечению продовольственной безопасности региона», – сказал первый заместитель министра аграрного ведомства.

Также на стратегической сессии, посвященной продовольственной безопасности, с докладом на тему «О запасах и ценах на продовольственном рынке Республики Дагестан в контексте продовольственной безопасности» выступил министр промышленности и торговли РД Низам Халилов.

В своем выступлении Халилов отметил необходимость усиления строительства крупных логистических центров со складскими помещениями в Дагестане. Это связано с увеличением потребления основных продуктов питания в регионе. Согласно его словам, сегодняшние магазины не обладают достаточным объемом складского пространства, что ограничивает возможность закупок больших объемов продукции.

Министр подчеркнул необходимость рассмотрения вопроса об увеличении складских помещений для обеспечения устойчивого снабжения рынка продовольственными товарами. Он отметил высокую потребительскую активность в регионе по продуктам длительного хранения, таким как крупа, мука, макароны и сахар.

Халилов отметил, что в зимний период овощи в Дагестан завозятся из других регионов, включая Астраханскую, Брянскую, Новгородскую, Тульскую области, а также страны Персидского залива и Ближнего зарубежья. Основными поставщиками продукции в регионе являются Иран и Азербайджан, а макароны, крупа и бакалея завозятся из других регионов Российской Федерации.

В рамках мероприятия прошло награждение Почетной грамотой и благодарностью Правительства Республики Дагестан работников сельского хозяйства.

По итогам сессии была принята резолюция, в которой содержатся рекомендации и поручения для профильных органов власти.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела