"

Уровень собираемости взносов на капремонт МКД в Дагестане вырос до 71%

Фото:
199
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 18 мая – РИА «Дагестан». Уровень собираемости взносов на капремонт МКД в Дагестане вырос до 71%, сообщил руководитель Фонда капремонта республики Магомед Алиев в ходе пресс-конференции на площадке РИА «Дагестан».

«С момента реализации программы капремонта, в первые 2-3 года собираемость взносов на капремонт составляла от 17 до 35%. В последние три года ее уровень достиг 71%. Люди видят, куда уходят их деньги. Если раньше платить взносы отказывались, относились с подозрением, то сейчас характер вопросов изменился. Теперь собственники интересуются, каким будет фасад их дома, активно участвуют в процессе проведения ремонта. Кроме того, задолженность за капремонт принудительно взыскивается через суд. Старшее поколение платит за капремонт достаточно дисциплинированно, чего не скажешь о молодежи», - пояснил Алиев и напомнил, кто может рассчитывать на компенсацию взносов на капремонт.

Долгосрочная региональная программа по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Дагестан на 2014-2040 годы на сегодняшний день включает в себя 4001 объект. Реестр многоквартирных домов в долгосрочной программе ежегодно актуализируется. В нее рамках в республике ведется сбор информации о домах, количестве жильцов и собственников. Список и очередность проведения капремонта в домах определяются по нескольким критериям: год строительства, год последнего капремонта, техническое состояние строения и так далее.

Прошлый год Алиев назвал одним из самых плодотворных для Фонда капремонта – всего по Дагестану дополнительно к 177 домам безотлагательный капитальный ремонт без процедуры включения в программу 2021 года получили 10 многоквартирных домов Махачкалы. Восемь из них долгие годы оставались без какого-либо теплоснабжения, еще два – пострадали из-за пожара. В результате свои жилищные условия улучшили почти 30 тысяч дагестанцев.

В основном приходится менять кровлю в домах, также идет замена внутридомовых инженерных сетей, реже всего обновляется фасад. В последние три года, подчеркнул Алиев, есть существенные успехи в замене лифтового оборудования.

«Как известно, лифтовое хозяйство в республике находится в удручающем состоянии, так как в последние 20 лет оно практически не обновлялось. Всего в многоквартирных домах республики необходимо поменять около 500 лифтов, отслуживших свой нормативный срок работы. Благодаря государственной поддержке - ежегодно выделяется 100 млн рублей из бюджета республики на обновление лифтового оборудования в МКД, за три года сменили 247 лифтов. Лифты производятся в Дагестане - АО «Кизлярский электроаппаратный завод» и ООО «Махачкалинский машиностроительный завод». В планах на 2022 год намечена замена 53 лифтов», - рассказал руководитель Фонда.

Отмечено, что к проведению капитального ремонта допускаются добросовестные компании. В Дагестане ведется реестр квалифицированных подрядных организаций. Его формирует министерство строительства, архитектуры и ЖКХ республики. Пять лет подрядные организации несут ответственность за качество по любому виду работ.

Что касается тарифа, согласно Жилищному кодексу, до 1 октября ежегодно он утверждается на следующий год - либо на уровне текущего года, либо с учетом инфляции. На этот год тариф утверждён на уровне прошлого года – 6,5 рублей за квадратный метр. Отмечено, что это один из самых низких тарифов по стране.

Всего за время реализации программы капремонта в Дагестане отремонтировано 596 многоквартирных домов. «Отстаём от графика из-за низкого тарифа и плохой дисциплины оплаты», - заявил Алиев.

Журналистов также интересовала правомочность начисления пени за неуплату взноса на капремонт и списывания долга без уведомления.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела