"

В аэропорту Махачкалы после долгого перерыва приземлился первый рейс из Баку

Фото:
7786
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 марта – РИА «Дагестан». Сегодня в Международном аэропорту «Махачкала» имени дважды Героя Советского Союза Амет-хана Султана совершил посадку первый рейс авиакомпании «Buta Airways» из Баку. Борт по традиции встретили торжественной водной аркой. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе воздушной гавани.

Пассажиров рейса поприветствовали генеральный директор АО «Аэропорт “Махачкала”» Саид Рамазанов и министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Дагестан Джамбулат Салавов. Они вручили сувенирную продукцию от аэропорта первым трем пассажирам: Панах Ахмадов, Назим Гадиров и Рустам Ахмадов в числе десятков других людей ждали открытия авиасообщения, чтобы повидаться с родственниками и друзьями. 

«Мы можем с уверенностью сказать, что это одно из самых долгожданных направлений, и я, как руководитель аэропорта и просто житель республики, очень рад. У нас с Баку богатые культурные и дружественные связи, так что мы приложили все усилия, чтобы дагестанцы и азербайджанцы могли летать друг к другу. Огромная благодарность руководству страны и Дагестана, в частности Главе республики Сергею Меликову, Председателю Правительства РД Абдулмуслиму Абдулмуслимову и сенатору от Дагестана в Совете Федерации РФ Сулейману Керимову. Также отдельную благодарность выражаем Президенту Азербайджанской Республики Ильхаму Алиеву, который взял под личный контроль вопрос открытия данного рейса», – отметил руководитель махачкалинского аэропорта Саид Рамазанов.

Борт из Азербайджана авиакомпании «Buta Airways» приземлился в аэропорту Махачкалы согласно расписанию – в 22:00 ч. по московскому времени. Заполняемость, в том числе и обратного рейса в Баку, составила около 100%. Экипаж воздушного судна поприветствовал лично генеральный директор АО «Аэропорт “Махачкала”» Саид Рамазанов.

Напомним, что рейсы в Баку будут осуществляться три раза в неделю – по понедельникам, средам и пятницам, на самолетах «Embraer 190».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела