ПСБ (Валюта = Вексель А7)

В Чародинском районе расчищают русло реки для защиты от паводков двух сёл

19.10.2026 10:53
В Чародинском районе расчищают русло реки для защиты от паводков двух сёл

ЧАРОДИНСКИЙ РАЙОН, 19 октября – РИА «Дагестан». ГКУ «Дагводсервис» Минприроды Республики Дагестан продолжает расчистку и углубление русла реки Тлейсерух. Работы ведутся для защиты сёл Гилиб и Кутих Чародинского района.

Предстоит расчистить участок протяженностью 2 700 метров. На сегодня работы выполнены на отрезке около 700 метров. Задействовано семь единиц спецтехники: два экскаватора, четыре автосамосвала и один бульдозер.

Сёла Гилиб и Кутих расположены на обоих берегах реки. В черте населенных пунктов ширина русла в среднем составляет 45 метров. Из-за особенностей течения и накопления наносов дно постепенно повышается, что в 2021-2024 годах приводило к регулярным затоплениям прибрежных территорий – под водой оказывались участки с жилыми домами и объектами инфраструктуры.

По данным мониторинга,  береговая эрозия и накопление наносов продолжаются, создавая угрозу для жилья и инфраструктуры. Негативному воздействию реки подвержены 29 жилых домов, в которых проживают 174 человека. В зоне риска также находятся приусадебные участки, внутрисельская дорога, линии электропередачи и другие объекты. Общая площадь территории, подверженной негативному воздействию, составляет 5,2 гектара.

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: Минприроды Дагестана
Понравилась статья?