"

В Дагестане будет создан единый оператор в сфере водо- и теплоснабжения

Фото:
1420
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 октября – РИА «Дагестан». Единый оператор будет создан в Дагестане в сферах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, говорится на сайте правительства республики.

Создание единого оператора, а также единого информационного расчетного центра с муниципальными филиалами предусмотрено разработанным в регионе проектом Программы по обеспечению устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ Дагестана. В нее входит и ряд других мероприятий, в том числе проведение работы по погашению накопленной задолженности и противодействию безучетному потреблению коммунальных ресурсов.

Отмечается, что утверждена «Концепция внедрения единого платежного документа на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на территории республики», в соответствии с которой предусматривается формирование стандарта сбора и оплаты жилищно-коммунальных услуг, в том числе с интеграцией в систему ГИС ЖКХ, позволяющего с помощью QR-кода вносить плату за ЖКУ банковской картой любого финансового агента.

В режиме пилотного проекта ЕПД внедрен в Каспийске и Дербенте, до конца года планируется подключить Буйнакск и Хасавюрт, а в следующем году и Махачкалу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела