"

В Дагестане две стройкомпании признали участниками картеля на 1,5 млрд рублей

Фото:
948
1 минута
МАХАЧКАЛА, 16 января – РИА «Дагестан». Апелляционный суд подтвердил законность решения Дагестанского управления ФАС о признании картельного сговора между двумя компаниями и госучреждением при строительстве школ и детских садов в республике. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Управления.

По данным ведомства, в рамках неплановых выездных проверок в 2018 году между ООО «ПОН», ООО «Дагстройсервис» и заказчиком торгов на выполнение работ по строительству детских садов и школ на территории Дагестана ГАУ РД «Сейсмобезопасность» были выявлены признаки картельного сговора.

Сотрудники антимонопольной службы также установили, что участники торгов ООО «ПОН» и ООО «Дагстройсервис» имели устойчивые финансовые связи и использовали единую инфраструктуру при подаче заявок и ценовых предложений в ходе торгов.

Между заказчиком и участниками были заключены антиконкурентные соглашения по семи аукционам на сумму, превышающую 1,5 млрд рублей.

В 2019 году Дагестанское УФАС России провело антимонопольное расследование, по результатам которого было принято решение о признании компаний в заключении картельного соглашения. Также эти организации совместно с госучреждением признали нарушившими Закон «О защите конкуренции», что выразилось в заключении и реализации антиконкурентного соглашения между участниками и заказчиком.

На ООО «ПОН» наложили административный штраф в размере более 42,9 млн рублей, на ООО «Дагстройсервис» – свыше 4,5 млн рублей. ООО «ПОН», не согласившись с решением УФАС, обратилось в суд. Тогда Арбитражный суд отказал в удовлетворении требований компании.

Отмечается, что Общество обжаловало решение дагестанского суда в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд города Ессентуки. Однако тот оставил решение без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела