"

В Дагестане готовятся к противосаранчовым мероприятиям и перегону скота на летние пастбища

Фото:
2312
1 минута

МАХАЧКАЛА, 5 мая – РИА «Дагестан». Руководство Минсельхозпрода посетило ряд СПК и пастбищ в Кочубейской зоне на предмет организации противосаранчовых мероприятий и готовности крестьянско-фермерских хозяйств к перегону скота на летние пастбища. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода региона.

Делегацию ведомства возглавил первый замминистра сельского хозяйства Шарип Шарипов. При осмотре пастбищ работников министерства сопровождали представители хозяйств. После осмотра территорий им были даны рекомендации, в том числе и по закупке ядохимикатов и подготовке спецтехники.

Шарип Шарипов поделился опасениями, что по причине участившихся засух в Северном Дагестане трава на пастбищах растет скудно, в связи с чем особую актуальность, для сохранения угодий приобретает своевременность проведения профилактических мероприятий против саранчовых вредителей. Он также заверил, что в период массового отрождения саранчи к химзащитным мероприятиям подключатся специализированная наземная техника и авиация.

Что касается перегона скота, то Шарипов подчеркнул необходимость «отдыха» пастбищ для накопления в почве питательных веществ, в связи с чем к нарушителям режима обязательного перегона скота на летние пастбища будут применяться самые строгие меры воздействия.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела