МАХАЧКАЛА, 25 апреля – РИА «Дагестан». Всего обследования зимующего запаса саранчовых проведены на площади 59,561 тыс. га. Заселено — 11,2 тыс. га со средней численностью 0,4 кубышки на квадратный метр. Максимальная численность (4 экземпляра на квадратный метр) зафиксирована на площади 100 га в Ногайском районе.
Кубышки обнаружены в Кулинском, Кумторкалинском, Буйнакском, Ногайском, Акушинском, Бабаюртовском, Хунзахском, Кизлярском и Тарумовском районах на землях отгонного животноводства.
В связи с сильными осадками и наводнениями ожидается снижение численности вредителя — переувлажнение почвы может привести к выпреванию и гибели кубышек. Кроме того, резкие перепады температур с частыми осадками неблагоприятны для созревания эмбрионов в яйцах.
Контрольные обследования для определения состояния зимующего запаса и примерных сроков отрождения личинок продолжаются. Они проводятся по мере просыхания почвы.