"

В Дагестане зарегистрированы случаи заболевания оспой мелкого рогатого скота

Фото:
259
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 апреля – РИА «Дагестан». Россельхознадзор по Дагестану информирует, что в регионе выявлены случаи заболевания оспой мелкого рогатого скота.

На территории республики с начала года зарегистрировано 3 неблагополучных пункта по оспе овец: в крестьянско-фермерском хозяйстве Дербентского района и 2 пункта в дикой фауне в Рутульском и Тляратинском районах среди дагестанского тура.

«Одной из основных причин обострения по оспе овец и коз является занос несанкционированно ввозимых инфицированных и больных животных из зон циркуляции возбудителя», – говорится в сообщении пресс-службы Управления.

В целях предупреждения возникновения оспы и недопущения распространения руководители хозяйств всех форм собственности, а также граждане-владельцы мелкого рогатого скота обязаны:

1. Не допускать ввода (ввоза) в хозяйство, на ферму, отделение, в отару и населенный пункт овец, а также кормов и инвентаря из хозяйств, неблагополучных по оспе овец;

2. Всех вновь поступающих в хозяйство овец содержат изолированно в течение 30 дней;

3. Постоянно содержать в надлежащем ветеринарно-санитарном состоянии пастбища, места поения, животноводческие помещения, а также осуществлять другие мероприятия, предусмотренные Законом РФ «О ветеринарии»;

4. Закрепить за отарами постоянный обслуживающий персонал, а также пастбищные участки, места поения и пути перегона;

5. Обеспечить систематическое ветеринарное наблюдение за состоянием овец.

О фактах заболевания овец и коз в хозяйствах всех форм собственности, а также с информацией о подозрительных действиях физических и юридических лиц по перемещению и реализации мелкого рогатого скота, реализации животноводческой продукции непромышленного производства, можно обратиться в Кавказское межрегиональное управление с заявлением или сообщить по телефону:

– в Дагестане: (88722) 67-58-20,

– в Чечне: 8(8712) 22-56-77,

– в Ингушетии: 8(8732) 22-10-73.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела