"

В Карабудахкентском районе выявлено нарушение законодательства в сфере виноградарства

Фото:
155
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 сентября – РИА «Дагестан». Под руководством прокурора Махачкалинской межрайонной природоохранной прокуратуры Максима Макашова в Минсельхозпроде РД рассмотрено представление об устранении нарушений законодательства в сфере виноградарства и виноделия, а также мелиорации земель.

В мероприятии приняли участие первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов, руководители структурных подразделений Минсельхозпрода РД, Минимущества РД и Комитета по виноградарству и алкогольному регулированию РД.

Как сообщили информагентству в пресс-службе аграрного ведомства, речь идет об объекте «Закрытая оросительная сеть в селении Уллубийаул Карабудахкентского района», построенном с государственным участием в 2017 году.

Данный канал сегодня используется арендаторами земельных участков для полива земель, занятых виноградниками и другими сельскохозяйственными культурами.

«Суть прокурорского представления заключается в том, что непринятие на баланс и неоформление соответствующих прав на данный объект, а также неопределение уполномоченного собственника и балансосодержателя данной мелиоративной системы нарушают требования Закона №4-ФЗ “О мелиорации земель” и Закона №468-ФЗ “О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации”», – говорится в сообщении.

В этой связи Максим Макашов потребовал принять безотлагательные меры для устранения допущенных нарушений закона, их причин и условий, им способствующих, и недопущения их впредь.

Также отмечена необходимость рассмотрения вопроса о привлечении к дисциплинарной ответственности лиц за ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела