"

В Хивском районе Дагестана реализуется инвестиционный проект по развитию молочного скотоводства

Фото:
1191
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 февраля – РИА «Дагестан». В Хивском районе республики принимаются меры по развитию молочного скотоводства и молокопереработки, сообщили информагентству в пресс-службе Минсельхозпрода РД.

Ознакомиться с ходом реализации инвестиционного проекта в Хивский район прибыли: первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов совместно с зам. начальника управления АО «Дагэнерго» Маратом Яхъяевым. Их сопровождали первый заместитель главы районной администрации Агамирза Гамзабеков, главный научный сотрудник, профессор ФАНЦ РД Магомед Баратов.

Как рассказал автор проекта Абдулбари Фаталиев, молочная ферма на 100 голов уже построена, технологическое оборудование приобретено. В настоящее время на завершающей стадии находится реализация инвестиционного проекта по переработке молока. Некоторая задержка с реализацией проекта связана с ремонтом автомобильного моста, по завершении которого намечено привезти и установить технологическое оборудование.

 

«В сфере молокопереработки немало нюансов. У нас имеется многолетний опыт работы в данной сфере, в частности такие проекты реализованы в Республике Казахстан. Здесь, в моем родном районе, обозначена потребность организации переработки молока на промышленной основе. Занимаемся реализацией этого и некоторых других проектов, направленных на социально-экономическое развитие родных мест», – отметил инвестор.

По словам первого заместителя главы района Агамирзы Гамзабекова, в Хивском районе содержится около 5 тысяч голов дойного стада и ежегодно производят более 10 тысяч тонн молока. В то же время промышленной молокопереработки в районе нет. Он надеется, что запуск данного проекта положительно скажется на дальнейшем укреплении животноводства района, который располагает пастбищными угодьями с богатым и сочным травостоем.

Комментируя увиденное, Шарип Шарипов отметил, что для юга Дагестана вопрос переработки, прежде всего молока, стоит особенно остро. Так, в четырех районах – Хивском, Курахском, Сулейман-Стальском и Магарамкентском – содержится более 25 тысяч коров и производится почти 53 тысячи тонн молока. Однако практически отсутствуют мощности промышленной переработки, за исключением небольшого молочного цеха в Курахском районе.

«В Хивском районе наблюдается положительная демография. Для подрастающего поколения, как известно, требуется качественное молоко. Поэтому мы приветствуем благие дела инвестора и рассчитываем на ближайшее завершение данного проекта. Убедились, что проект хорошо продуман, учтены лучшие технологические подходы к развитию в этой сфере. У инвестора имеется богатый опыт эффективного запуска подобных проектов. Вдобавок он реализует здесь и социальные объекты. Это всё говорит о патриотизме, стремлении организовать благополучное настоящее и будущее родного края», – подчеркнул Шарип Шарипов.

Также было отмечено, что на сегодняшний день в республике молокопереработкой занимаются более 60 цехов на базе больших и малых предприятий. Значительная часть переработки приходится на Кизлярский и Тарумовский районы, в которых по итогам прошлого года переработано почти 45 процентов от общей промышленной переработки молока. На севере республики работает главный флагман – АО «Кизлярагрокомплекс». Помимо этого, еще 15 проектов в сфере молокопереработки реализовано в этих двух районах, в том числе с привлечением по линии Минсельхозпрода РД мер государственной поддержки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела