"

В Махачкале обсудили меры господдержки бизнеса с предпринимателями

Фото:
303
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 14 декабря – РИА «Дагестан». В Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова состоялось заседание Общественного и Экспертного советов при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в РД, под руководством бизнес-омбудсмена РД Мурада Далгатова.

Как сообщили в аппарате бизнес-омбудсмена, в нем приняли участие также представители регионального бизнес-сообщества.

Открывая заседание, бизнес-омбудсмен поприветствовал присутствующих и озвучил повестку и регламент.

Первым рассматривался вопрос о продлении на 2023 год действующих на территории РД налоговых преференций для бизнеса. Об этом рассказал председатель Комитета НС РД по экономической политике, инвестициям и предпринимательству Сефер Алиев.

«Принятие преференций благоприятно сказалось не только на ведении предпринимательской деятельности в республике, но и на налоговых поступлениях в республиканский бюджет. Надеюсь, на предстоящей сессии НС РД вопрос их продления на следующий год будет рассмотрен и принят сразу в двух чтениях», – отметил Мурад Далгатов.

О текущих мерах поддержки бизнеса рассказали руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Артем Хрюкин, первый зам. министра по земельным и имущественным отношениям РД Хабиб Джанаев, зам. министра экономики и территориального развития РД Шамиль Аммаев, зам. министра промышленности и торговли РД Хаджимурад Исрапилов, зам. министра сельского хозяйства и продовольствия РД Зураб Кучаев и представитель Минтуризма и НХП РД Нариман Рамазанов.

В рамках совещания были также обсуждены с руководителями бизнес-объединений предложения по легализации «теневого» сектора дагестанской экономики.

Одним из таких является создание в республике института уполномоченных по инвестициям и предпринимательству.

«По нашему мнению, ежедневная работа института уполномоченных с каждым инвестором обеспечит необходимый результат по инвестиционному развитию территорий, легализацию теневого бизнеса и снижение неформальной занятости населения республики, что в конечном счете приведет к улучшению собственных доходов соответствующих бюджетов», – заключил Мурад Далгатов. Присутствующие на мероприятии поддержали данное предложение.

Озвученные на заседании меры поддержки бизнеса будут размещены на официальном сайте Уполномоченного по защите прав предпринимателей в РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела