"

В Минтрансе РД прошло итоговое заседание Комиссии по противодействию коррупции

Фото:
308
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 14 декабря – РИА «Дагестан». Сегодня в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства РД под руководством и.о. министра ведомства Алибека Алибекова прошло заседание Комиссии по противодействию коррупции. 

В мероприятии приняли участие начальник административно-правового управления Минтранса РД Ибрагим Гашимов, начальник управления транспорта  Касум Магомедов, начальник управления по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Юсуп Тахнаев, заместитель руководителя «Дагестанавтодора» Ханмагомед Рагимов, заместитель руководителя ГКУ РД «ЦОДД» Руслан Гаджибагомедов, а также представитель Общественного совета при Минтрансе РД Гамид Гадисов и представители высших учебных заведений.

Открывая заседание, Алибек Алибеков отметил, что коррупция является существенной системной проблемой, характерной не только для нашей страны и региона, но и для большинства стран мира.

«Руководством республики уделяется особое внимание в данном направлении, и Минтранс РД осуществляет регулярную работу по этому вопросу», – подчеркнул Алибеков.

Далее с докладом выступил заместитель руководителя «Дагестанавтодора» Ханмагомед Рагимов. В своем выступлении он рассказал о принимаемых мерах в ГКУ «Дагестанавтодор» по противодействию коррупции в 2022 году. 

«Регулярно осуществляется ознакомление работников учреждения с изменениями законодательства в сфере противодействия коррупции. Кроме того, в программу повышения квалификации на будущий год включено прохождение ответственного лица обучения в этом направлении. Организована работа “телефона доверия” для обращения граждан по фактам коррупции. Хочу заметить, что в 2022 году несоблюдение работниками учреждения требований, установленных в целях противодействия коррупции, не выявлено», – отметил Рагимов.

Далее о проводимой работе в этом направлении в подведомственном региональному Минтрансу ГКУ РД «ЦОДД» рассказал заместитель руководителя учреждения Руслан Гаджибагомедов. 

«В учреждении организовано функционирование “специализированного ящика” и “телефона горячей линии”. В январе текущего года была проведена встреча с заместителем начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры РД. В течение года были проведены три заседания комиссии по противодействию коррупции. Осуществляется работа по антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов. В период частичной мобилизации в открытом режиме была проведена работа по учету и последующему бронированию работающих у нас граждан, 11 из них получили отсрочку от призыва.
Следует отметить, что каких-либо серьезных замечаний и нарушений в финансово-бюджетной сфере контрольными органами выявлено не было», – сообщил заместитель руководителя ГКУ РД «ЦОДД» Руслан Гаджибагомедов.

В свою очередь о проделанной работе в вопросе антикоррупционной деятельности рассказал начальник управления по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Минтранса РД Юсуп Тахнаев. 

«Регулярно с госслужащими проводятся профилактические беседы, направленные на формирование нетерпимого отношения к коррупционным направлениям. Также на приемах граждан, проводимых руководством управления, проводятся опросы физических и юридических лиц при получении госуслуг о состоянии коррупции в управлении. Хочу отметить, что за текущий год фактов проявления коррупции среди сотрудников выявлено не было», – поделился Тахнаев.

Начальник управления транспорта данного ведомства Касум Магомедов в своем докладе отметил, что работа по противодействию коррупции управлением проводится на регулярной основе. 

«В частности, вместе с соответствующими органами проводятся совместные контрольно-профилактические мероприятия по соблюдению перевозчиками федерального законодательства в сфере организации и безопасности пассажирских перевозок автомобильным транспортом, включая режим труда и отдыха водителей, предрейсового медицинского осмотра водителей и проведения предрейсового технического осмотра транспортных средств.

В 2022 году в Минтранс РД поступило 73 заявления на получение разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, в том числе: 37 – нарочно, 2 – через МФЦ и 34 – онлайн.

В настоящее время услуга “Выдача разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Республики Дагестан” переведена в электронный вид и доступна для получения на портале “Госуслуги РФ”. Данная мера позволит не только сократить время подачи заявления, но и минимизировать контакт с представителями уполномоченного органа власти и исключить условия для возникновения коррупционных проявлений», – рассказал Магомедов.

По итогам заседания было принято решение в будущем году продолжить и усилить работу по повышению эффективности реализации мер по противодействию коррупции в Минтрансе РД и подведомственных учреждений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела