"

В прошлом году к электросетям «Дагестанской сетевой компании» подключилось более девяти тысяч потребителей

Фото:
537
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 13 марта – РИА «Дагестан». В 2018 году в управляемое МРСК Северного Кавказа Общество «Дагестанская сетевая компания» (входит в ГК «Россети») поступило 10 610 заявок на технологическое присоединение общей мощностью в 209,9 МВт. Заключено 9055 договоров на 125,6 МВт. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе компании. 

По информации источника, больше всего заявок было подано в территориальных подразделениях «Дагестанской сетевой компании» в городах и районах республики, в Махачкале – в управлении сетевой компании или в центре обслуживания потребителей.
 
Однако подать заявку на технологическое присоединение к электросетям АО «Дагестанская сетевая компания» можно, не выходя из дома, просто посетив официальный сайт компании www.dagenergo.ru, где содержится прямая ссылка на портал электросетевых услуг компании «Россети» – www.портал-тп.рф, или с помощью интерактивных интернет-сервисов в личном кабинете на сайте МРСК Северного Кавказа www.lk.mrsk-sk.ru.
 
На данных ресурсах можно не только подать заявку на присоединение к электросетям, но и произвести расчет необходимой мощности подключаемых устройств; найти точку подключения на интерактивной карте; произвести расчет стоимости услуг и так далее.

В течение трех рабочих дней заявку рассматривают специалисты сетевой компании.

Стоимость технологического присоединения объектов максимальной мощностью до 15 кВт включительно, отнесенных к третьей категории надежности (по одному источнику электроснабжения), для физических лиц льготной категории, подавших заявку, составляет 550 руб. (с учетом НДС), для юридических лиц – 466,1 руб. (без учета НДС). Это при условии, что расстояние до ЛЭП нужного вам напряжения не превышает 500 метров в сельской местности (в городах и поселках городского типа это расстояние не должно превышать 300 метров). Если расстояние превышает установленную норму, то расчет будет осуществляться по тарифу РСТ РД.

Обращаем внимание на то, что сетевая организация прокладывает линию только до участка заявителя. Подключение его дома к подведенной линии выполняет сам заявитель.

Многие ошибочно полагают, что за 550 рублей будет выполнен весь комплекс работ. Однако, расходы на работы и материалы в пределах участка заявителя (щиток, счетчик, кабель, работа электрика) по закону оплачивает сам заявитель. Заказчик может обратиться за получением дополнительных услуг, в рамках процедуры технологического присоединения, которое включает в себя, в том числе, установку и наладку приборов учета, и фактическое присоединение энергопринимающих устройств.

Важно отметить, что подать заявку на технологическое присоединение к электросетям за 550 рублей заявитель может только один раз в три года. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела