"

В России могут упростить процесс распоряжения материнским капиталом при строительстве дома

Фото:
1541
1 минута

МАХАЧКАЛА, 12 января – РИА «Дагестан». Министерство труда и социальной защиты России предложило облегчить порядок управления средствами из маткапитала при строительстве жилья, сообщили в ведомстве.

Министерством рекомендовано убрать из процесса пользования средствами маткапитала выдачу отдельного документа, подтверждающего проведение работ. Планируется сделать так, чтобы собственник дома мог сдать выписку из Росреестра в Пенсионный фонд, подтверждающую принадлежность дома уже после завершения строительных работ.

«Законченное строительство дома, результатом которого являлось зарегистрированное в установленном законом порядке право собственности на построенный объект, не требует подтверждения факта проведения работ и представления сведений из соответствующего акта», – отметили в министерстве.

Напомним, что размер материнского капитала с 2021 года повышен до 483 882 рублей на первого ребенка и 639 332 рублей на второго. По статистике большая часть родителей тратит маткапитал на приобретение собственного жилья.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела