"

Вахмурад Курчаев рассказал о деятельности ветеринарной службы Дагестана в рамках проекта «Открытая власть»

Фото:
1946
4 минуты
Председатель Комитета по ветеринарии Республики Дагестан Вахмурад Курчаев подвел сегодня, 30 сентября, на площадке РИА «Дагестан» промежуточные итоги деятельности ведомства.

Предваряя встречу с журналистами, Вахмурад Курчаев отметил, что в условиях разных исторических периодов миссия ветеринарного работника всегда была нелегкой. «И стержнем ветеринарной работы были, есть и будут люди не только с государственным мышлением, но и такими неотъемлемыми качествами, как отзывчивость, сострадание, доброта. Сегодня наступило время созидательных дел и людей, настроенных и готовых работать во имя этого», – сказал главный ветврач республики.

По его словам, Глава республики Рамазан Абдулатипов с первых же дней своего руководства поставил задачу реализации приоритетных проектов, которые продвинули с мертвой точки практически целые отрасли. «Выполняя требования ФЗ “О ветеринарии” в части предупреждения заболевания животных в Республике Дагестан, ветеринарная служба проводит профилактические мероприятия согласно плану, согласованному с Департаментом ветеринарии Минсельхоза РФ. Особое внимание при этом уделяется качеству проводимых мероприятий, соблюдению инструкций по применению биопрепаратов, охвату скота и своевременной диагностике особо опасных и хронических инфекций. Сегодня в республике проводятся мероприятия против 75 заболеваний животных, 9 из которых относятся к особо опасным», – рассказал Курчаев.

Руководитель Комитета по ветеринарии республики подчеркнул, что объем предусмотренных профилактических мероприятий за истекший период выполнен. «За истекший год выявлено положительно реагирующих на бруцеллез 885 голов КРС и 320 голов МРС. Все это поголовье забито на мясо. За текущий год оздоровлено неблагополучных пунктов по крупнорогатому скоту 13, по мелкорогатому – 4. Осталось 16 неблагополучных пунктов по КРС и 14 – по МРС.

Также в ходе пресс-конференции было отмечено, что на сегодняшний день проведены ветеринарно-санитарные мероприятия в 4 668 животноводческих объектах с общей площадью 3 млн 817 тысяч квадратных метров, в том числе вынужденная дезинфекция – в 152 объектах с общей площадью 745 тысяч квадратных метров. Всего проведено 83 млн 800 тысяч головообработок скота.

В беседе с представителями масс-медиа руководитель Госветнадзора Дагестана сообщил, что за 2015 год специалистами службы было проведено 622 проверки, в том числе плановых – 576, внеплановых – 46, а также 5 490 контрольных мероприятий по выполнению требований ветеринарного законодательства. Всего за отчетный период выдано 754 предписания, наложено штрафа на сумму 1 млн 930 тыс. рублей. Передано в судебные органы 135 административных материалов. Проведено 678 эпизоотических расследований, где были выявлены очаги инфекционных заболеваний животных, в местах реализации животноводческой продукции – 272 мероприятия, по профилактике АЧС в личных подворьях граждан – 33 мероприятия, в местах реализации животных и птиц – 14 мероприятий.

Было отмечено, что анализ выявленных нарушений показывает, что 88% от общего количества приходится на несоблюдение ветеринарно-санитарных правил убоя и реализации продуктов животноводства, перевозки, перегона без ветеринарных сопроводительных документов.

«В связи с участившимися случаями завоза больного бруцеллезом поголовья сельскохозяйственных животных, а также со вспышкой ящура в некоторых субъектах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов было получено согласие руководства МВД по РД на открытие ветеринарно-полицейского поста для проведения совместных дежурств на Кизлярском стационарном посту ДПС. За период совместной работы досмотрено 4 314 единиц автотранспорта, перевозивших крупный и мелкий рогатый скот в Дагестан и транзитом в Чеченскую Республику. При этом в республику ввезено 294 тыс. 709 голов: в том числе 27 тыс. 879 голов КРС и 266 тыс. 830 голов овец и коз. Из них с нарушениями требований ветеринарного законодательства завезено 5 тыс. 596 голов КРС и 22 тыс. 31 голова овец и коз. По фактам нарушения требований ветеринарного законодательства составлено 1 тыс. 135 дел об административном правонарушении», – подчеркнул Курчаев.

Главный ветеринарный врач республики заметил, что с начала года в населенных пунктах республики построено 3 скотомогильника и 5 биотермических ям, а также 122 раскола и базы, 3 убойные площадки.

«В этом году в республике выявлены очаги особо опасного заболевания оспы овец. Эта болезнь последний раз в республике была зарегистрирована в 1997 году. Усилиями ветеринарных специалистов очаг заболевания локализован и завершается его оздоровление. В текущем году дагестанские ветеринары выявили еще одну болезнь, которая ранее не была зарегистрирована на территории Российской Федерации. Это нодулярный дерматит. Все необходимые мероприятия по профилактике и недопущению дальнейшего распространения этого заболевания проведены. Есть подозрения, что болезнь занесена из смежной территории Азербайджанской Республики, где еще весной была выявлена болезнь», – проинформировал председатель Дагветеринарии.

Подводя итоги встречи, Вахмурад Курчаев заверил, что задачи, стоящие перед ветеринарной службой Дагестана в области профилактики заболеваний животных, будут выполнены.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела