"

553 выпускника Даггосуниверситета окончили вуз с красным дипломом

Фото:
2231
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 июля – РИА «Дагестан». Торжественная церемония вручения красных дипломов выпускникам состоялась в Дагестанском госуниверситете, документ об окончании вуза получили 533 студента. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В фойе университета для выпускников играл камерный оркестр Дагестанской филармонии. Началось мероприятие с Гимна Российской Федерации и гимна студенчества «Гаудеамус». Затем ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов подвел итоги учебного года и поздравил выпускников со знаменательным днем.

«Прошедший 2022–2023 учебный год был периодом напряженной работы всего коллектива университета в связи с обновлением образовательных программ и сопутствующей учебной документации. Итоговая государственная аттестация в ДГУ в 2023 году завершилась общим выпуском 3 870 молодых специалистов, из них: с высшим образованием – по 35 направлениям бакалавриата, 5 специальностям специалитета, 29 направлениям магистратуры; со средним профессиональным образованием – по 4 специальностям. B 2023 году с отличием завершили обучение: по программам высшего образования – в головном вузе – 533 человека (22% от общего выпуска), в филиалах – 82 человека (16%); по программам среднего профессионального образования: в головном вузе – 64 человека (21%), в филиалах – 54 (9%). Считаю, что это очень хорошие результаты. Поздравляю всех выпускников с успешным окончанием университета, желаю найти достойную работу, а тех, кто хочет поступить в магистратуру, ждем в нашем ДГУ», – заключил Муртазали Рабаданов.

Высокий уровень образования студентов подчеркнул Председатель Народного Собрания РД, который также является председателем ГЭК по направлению «Юриспруденция» Заур Аскендеров. Он отметил, что около 58% от общего количества выпускников сдали государственные экзамены и защитили дипломные работы и магистерские диссертации на «отлично» и «хорошо», и подчеркнул, что выпускники Юридического института владеют весьма высокими теоретическими знаниями и практическими навыками, необходимыми для успешной профессиональной деятельности.

В ходе церемонии награждения красные дипломы выпускникам юридического института вручил депутат Государственной Думы VIII созыва, член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев.

«Все, кто сейчас тут находится, – это образовательная элита Дагестана. Я искренне вам желаю, чтобы вы нашли себя в жизни. Образованный человек – это прогресс. Желаю вам стать источником этого прогресса. Нам, дагестанцам, у себя дома нужно не просто понимать, как правильно развиваться, но и думать, где точка прорыва для нас. И мы должны в этой части – большой многонациональной, федеральной российской семье быть передовыми, а это тоже зависит от вас», – сказал Хамзаев.

С творческими номерами для выпускников выступили студент 3-го курса факультета культуры Олег Ресной, который исполнил песню «Прекрасный Дагестан», а также студентка 4-го курса Айшат Магомедова с песней «Мой бубен» на стихи Расула Гамзатова.

От всех выпускников поздравительную речь зачитал выпускник филологического факультета ДГУ, стипендиат имени Расула Гамзатова Рамазан Рамазанов.

«Университет является тем местом, где закладывается фундамент профессионального развития и карьерного роста. Сегодня я благодарю судьбу за то, что учился у настоящих профессионалов, глубоко знающих свое дело. Думаю, каждый присутствующий здесь студент испытывает такое же чувство искренней благодарности к своим преподавателям, своему научному руководителю, своим однокурсникам», – сказал выпускник вуза.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела