"

Актуальные проблемы языка и культуры обсудили в Дербентском филиале ДГТУ

Фото:
1345
2 минуты

ДЕРБЕНТ, 1 февраля – РИА «Дагестан». В Дербентском филиале Даггостехуниверситета прошел научно-практический семинар «Актуальные проблемы языка и культуры: традиции и инновации». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

«Целью проведения семинара был обмен опытом и мнениями о современных практиках и тенденциях развития образования, обсуждение перспектив взаимодействия образования и институтов культуры в вопросах формирования гармонично развитого подрастающего поколения, приобщения к традиционным ценностям», – говорится в сообщении.

Мероприятие организовали заведующая кафедрой ЕГОиСД Сабина Исмаилова и старший преподаватель кафедры Баджикиз Атаева.

В рамках семинара с докладами выступили преподаватели и студенты филиала. С темой «Формирование и развитие критического мышления у студентов на занятиях по иностранному языку в техническом вузе» выступила к.ф.н., старший преподаватель Таиса Ахмедова. Доклад был посвящен критическому мышлению, как самостоятельной познавательной деятельности субъекта, направленной на обобщенное, опосредованное познание объективной действительности, открытие новых знаний, прогнозирование и оценку результатов деятельности в ходе решения проблем, на основе анализа и оценки информации, обоснованности суждений, достоверности знаний, при подсознательном использовании исходного минимума знаний и прошлого опыта, ориентируемого на предмет исследования с использованием рефлексии.

Также с темой «Актуальные вопросы современной русской культуры» выступил студент 3 курса направления «Прикладная информатика» Алаудин Карибов. Докладчик в ходе выступления коснулся вопросов преобладания наглядно-действенного мышления у современной молодежи, недооценки правовых норм, влекущих за собой своеобразие формирования русской культуры.

Следующим в ходе семинара прозвучало выступление студентки 4 курса направления «Прикладная информатика» Мадины Исмаиловой. Тема доклада «Современные технологии и методы обучения иностранному языку» была посвящена вопросам внедрения традиционных технологий, построенных на объяснительно-иллюстративном способе обучения.

В завершение семинара заведующая кафедрой ЕГОиСД Сабина Исмаилова затронула вопросы роли родного языка в становлении личности человека.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела