"

Два новых центра военно-патриотического воспитания «Авангард» откроют в Дагестане

Фото:
479
1 минута

МАХАЧКАЛА, 20 февраля – РИА «Дагестан». Два новых учебно-методических центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» в Дагестане начнут свою работу уже в феврале, сообщила пресс-служба Минобрнауки РД.

По словам представителя ведомства, центр на 75 мест откроют 21 февраля на базе Дорожно-строительного колледжа в Хасавюрте. 22 февраля состоится открытие «Авангарда» на базе Дербентского профессионально-педагогического колледжа им. Г.Б. Казиахмедова.

«В центрах проводятся обучение начальным знаниям в области обороны и подготовка по основам военной службы. К учебным сборам привлекаются учащиеся старших классов и студенты ссузов. В течение пяти дней они обучаются основам тактической, огневой, строевой, физической и военно-медицинской подготовки и изучают правила радиационной, химической и биологической защиты», – говорится в сообщении.

Напомним, что «Авангарды» создаются в городах с населением более 100 тысяч человек. Подобные центры уже функционируют на базе Сельскохозяйственного колледжа им. Ш.И. Шихсаидова в Буйнакске и Колледжа архитектуры и строительства в Каспийске. За год в четырех центрах планируется обучить более 6 тысяч человек.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела