"

Федеральная программа «Профессионалитет» стартует в Дагестане

Фото:
236
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 6 июля – РИА «Дагестан». В республике стартует новый федеральный проект для средних профессиональных учебных заведений «Профессионалитет». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

Участником экспериментальной образовательной программы станет Сельскохозяйственный колледж им. Ш. И. Шихсаидова.

Набор студентов ведется по направлениям, наиболее востребованным в сельском хозяйстве: «пчеловодство», «ветеринарный фельдшер», «техник - механик», «мастер сельскохозяйственного производства» и «оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств». Для обучения по программе выделено 1 500 бюджетных мест.

«В процессе обучения по программе «Профессионалитет» студенты получат возможность регулярно оттачивать навыки работы по профессиям и специальностям на профессиональном оборудовании – для приобретения практических компетенций. На базе Сельскохозяйственного колледжа им. Ш. И. Шихсаидова будет внедряться новое профессиональное оборудование и обучающие электронные стенды. Выпускники смогут сразу приступить к выполнению своих обязанностей на предприятии, минуя процесс адаптации. Цель проекта – качественно и в короткие сроки подготовить молодого специалиста, готового к реальному производству», – сообщил директор Сельскохозяйственного колледжа им. Ш. И. Шихсаидова Рашид Аташев.

Руководитель ООО «Анжелина», с которой сотрудничает колледж в рамках программы, Абусамад Гаджиев заявил, что студенты, начавшиеся обучаться по программе «Профессионалитет» в сентябре, смогут выйти на производство уже через 2 года.

«Участвуя в реализации программы федерального масштаба мы содействуем оснащению учебных заведений новым современным оборудованием, улучшению качества среднего профессионального образования и способствуем повышению престижа рабочих профессий», – подчеркнул он.

В программе «Профессионалитет» также задействованы СПК «Манасаульский», СПК «Виктория» и республиканское Ветеринарное управление Буйнакского района и Махачкалы.

Федеральный проект «Профессионалитет» – это новая модель практико-ориентированной подготовки квалифицированных кадров по наиболее востребованным профессиям и специальностям. Цель программы – создание условий подготовки обучающихся колледжей в соответствии реальным условиям производства сельского хозяйства.

Концепция программы «Профессионалитет» предполагает сокращение периода обучения, упор на практику и индивидуальный подход. Таким образом программа даст молодым специалистам возможность трудоустроиться, а компаниям – профессионально ориентированных сотрудников.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела