"

Координационный центр ДГУ завершил программу КПК «Сеть Интернет в противодействии террористическим угрозам»

Фото:
240
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 мая – РИА «Дагестан». Координационный центр Даггосуниверситета завершил программу курса повышения квалификации по направлению «Сеть Интернет в противодействии террористическим угрозам» для сотрудников государственной власти, образовательных и других учреждений, работающих с молодежью. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

По завершении КПК участникам курса были вручены сертификаты о прохождении программы.

«В современных условиях эта тема особенно актуальна, так как идеология экстремизма и терроризма распространяется через виртуальное пространство. Знания, которые получили наши слушатели, они смогут уже в ближайшее время применить на практике», – сказал на вручении сертификатов руководитель Центра Магомед Магомедов.

В рамках программы лектор – доцент Заира Мусалаева – рассказала слушателям о законодательных основах противодействия идеологии терроризма в РФ.

С методиками выявления террористического контента в интернет-пространстве слушателей ознакомила кандидат философских наук, преподаватель ДГУ Джамиля Гусейнова. Преподаватель также упомянула и об организации деятельности кибердобровольчества в системе профилактики распространения идеологии терроризма.

В своей лекции Гусейнова раскрыла основные виды противоправного контента и рассказала о том, какие меры предпринимаются, чтобы подобный контент не распространялся.

«Молодежь наиболее остро воспринимает идеи и радикальные суждения, а отсутствие сформировавшего критического взгляда на события позволяет манипулировать сознанием. Вербовщики умело создают особый тип “врага“, на которого перекладывают ответственность за все беды и неудачи», – отметила Гусейнова.

В рамках третьего модуля участники сформировали навыки создания и распространения позитивного контента в системе профилактики распространения идеологии терроризма в Интернете.

В пресс-службе дополнили, что в течение всего календарного года специалисты Координационного центра будут реализовывать 6 образовательных программ дополнительного профессионального образования. Планируется обучение не менее 175 специалистов от различных образовательных организаций и госучреждений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела