"

Круглый стол «Студенческая молодежь: новые аспекты развития» прошел в ДГТУ

Фото:
127
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 июня – РИА «Дагестан». Второй день фестиваля «Неделя дружбы студенческой молодежи» посвятили актуальным проблемам молодежной политики, взаимодействию вузов в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, а также поддержке инициативных и талантливых ребят республики. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГТУ.

С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова. 

«Молодежь – это огромный созидательный потенциал Дагестана. Именно вам строить будущее нашего региона, создавать тренды, формировать новую культурную среду. Надеемся, что сегодняшняя встреча даст толчок в развитии ваших инициатив, поможет найти вам единомышленников, обменяться положительным опытом, выработать подходы к созданию условий для наиболее полного раскрытия потенциала и способностей студентов и привлечения их в общественно значимые для республики и страны мероприятия», – отметила проректор. 

С призывом к ребятам активнее участвовать в предстоящих форумах выступила исполняющий обязанности начальника отдела по работе со студенческой и трудящейся молодежью Министерства по делам молодежи РД Екатерина Абакарова.

Важность духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи в нынешних реалиях подчеркнул сотрудник Управления по делам религий Министерства по национальной политике и делам религий РД Мурад Раджабов.

«В условиях жестких станций в отношении нашей страны ключевую ставку необходимо сделать на человека, на развитие его потенциала и в первую очередь на молодежную политику. Надеемся услышать сегодня ваши инициативы относительно того, в каком направлении нам нужно двигаться», – отметила директор Дагестанского технического колледжа им. Ашуралиева Мафият Рахманова.

Продолжилась работа круглого стола выступлениями докладчиков.

Студенты рассказали о молодежных объединениях своих университетов, волонтерской работе и формировании личности в условиях рыночной экономики, обусловленной глобальным развитием СМИ и интернет-решений.

Так, председатель Объединенного совета обучающихся ДГТУ Амина Арсланбекова рассказала о структуре Совета, раскрыла полномочия каждого сектора, его задачи и цели, а также значимые мероприятия, проводимые в вузе.

В докладе, посвященном обеспечению информационной безопасности молодежи в современном образовательном пространстве, студентка ДГТУ Фатима Пашаева отметила, что это важнейшая проблема для всех развитых стран мира. Ее решение связано с обеспечением цивилизационной и национальной безопасности и сохранением культурного наследия. 

Как подчеркнула выступающая, глобальность проблемы требует к себе системного подхода и интеграции усилий всех заинтересованных государственных и общественных институтов. 

После выступления спикеров участники задавали друг другу вопросы, делились опытом развития молодежной политики своих вузов, а также рассказывали о проводимой работе в области патриотического воспитания и поддержки талантливой молодежи.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела