"

Молодые ученые ДГУ встретились со школьниками и студентами

Фото:
288
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 апреля – РИА «Дагестан». Молодые ученые Даггосуниверситета, в рамках проекта «Моя профессия – ученый», встретились со школьниками и студентами. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Цель проекта – повысить интерес к деятельности российских ученых со стороны современной молодежи.

Мероприятие началось с экскурсии для учащихся по ведущим лабораториям вуза, аквакомплексу и зоологическому музею биологического факультета ДГУ. Затем на «Точке кипения ДГУ» состоялся полилог с молодыми учеными.

Заместитель декана по научной работе факультета управления ДГУ, доцент кафедры экономики труда и управления персоналом Патимат Алиева посоветовала будущим абитуриентам, которые интересуются наукой, заниматься исследованиями уже на первом курсе.

«На третьем курсе университета я решила принять участие во всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ. Тогда я окунулась в увлекательный для себя мир, после чего мне захотелось продолжить свои исследования и не останавливаться на достигнутом. На пятом курсе я была подготовлена к написанию дипломной работы, а после успешной сдачи поступила в аспирантуру», – рассказала она.

Рассказывая о своем пути в науку, начальник отдела разработки и сопровождения ИВЦ ДГУ, старший преподаватель факультета информатики и информационных технологий Сабина Магомедова отметила, что все началось со школьной скамьи.

«Был такой конкурс “Шаг в будущее”. В 9-м классе я представила на этом конкурсе свою научную работу и заняла первое место. Помню, в качестве приза мы получили экскурсию по историческим местам Буйнакска. Тогда у меня и загорелся этот огонек. Но свою осознанную работу я написала уже на 4-м курсе университета», – поделилась она.

Аспирантка кафедры физики конденсированного состояния и наносистем физического факультета ДГУ Аида Рабаданова пригласила учащихся поступать на физический факультет.

«Тут очень интересно. Например, наша лаборатория занимается получением и исследованием различных материалов, и их практическим применением. Конечно, область нашей научной деятельности широкая, вы это видели на экскурсии. Мы будем рады видеть вас на нашем факультете», – сказала аспирантка.

Летучие мыши – сфера научных интересов и исследований студента 4-го курса Института экологии и устойчивого развития ДГУ, председателя комитета по делам молодежи института Батыргиши Муташева.

«Я занимаюсь летучими мышами, изучаю их экологию. Предвосхищая ваши вопросы, я отвечу, что летучие мыши действительно являются переносчиками многих инфекционных заболеваний, в том числе вирусологических: и COVID-19, и бешенства, но вместе с тем рукокрылые принимают активное участие в биоценозах и являются естественными хищниками», – рассказал студент.

Отвечая на вопрос участника встречи о том, в каком состоянии сегодня находится наука в республике, проректор по научной и инновационной деятельности ДГУ Назир Ашурбеков отметил, что регион развивается и находится на верном пути.

«Конечно, в республике в этом направлении еще многое предстоит сделать, но при этом замечу, у нас очень много талантливых молодых людей, занимающихся наукой. А что касается цифр, есть ежегодный рейтинг “Три миссии университета”. Первая миссия – образование, вторая – наука, а третья – это служение обществу. Ведь и наука, и образование необходимы чтобы готовить хороших специалистов, создавать новые технологии. Так вот, в этом рейтинге ДГУ по СКФО занимает первое место», – подчеркнул он.

Мероприятие продолжилось в формате «вопрос-ответ». Ребята интересовались особенностями научной карьеры, как обычные люди могут ощутить эффект от научной деятельности, считают ли спикеры лень двигателем прогресса и т. д.

В пресс-службе напомнили, что проект «Моя профессия – ученый» реализуется при поддержке Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, АНО «Центр развития научных и образовательных инициатив», платформы Science-ID и Фонда президентских грантов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела