"

Научно-образовательный форум школьников прошел в Даггостехуниверситете

Фото:
173
1 минута

МАХАЧКАЛА, 11 апреля – РИА «Дагестан». В ДГТУ состоялся II Научно-образовательный форум, организованный Советом молодых ученых вуза для махачкалинских школьников – «Молодежь и наука: интеграция в будущее». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Даггостехуниверситета.

Форум посетили учащиеся 6 столичных школ. Врио ректора Дагестанского государственного технического университета Назим Баламирзоев, обращаясь к участникам форума, отметил, что в данный момент вуз обладает развитой инфраструктурой, которая может удовлетворить практически все потребности современного студента в научно-образовательном, культмассовом и досуговом плане.

После завершения официальной части для школьников провели экскурсию по вузу. В сопровождении кураторов учащиеся школ посетили лабораторию имитации бурения «Трансгаз»; кабинет робототехники при ФКТВТиЭ; специализированные кабинеты на факультете РТиМТ, включая лабораторию спецсвязи, полиграф, инжиниринговый центр микроспутниковых компетенций, САПР и лабораторию передающих устройств; музейно-выставочный центр ДГТУ, научный комплекс «МИКРОН» и лабораторию стройматериалов.

Мероприятие продолжилось в технопарке ДГТУ после кофе-брейка. Перед школьниками со своими презентациями выступили кандидат технических наук Тагирбек Асланов и директор Центра «МИКРОН» Абдулла Ахмедов. Также дети встретились с популярными блогерами.

Завершился форум, по традиции, интеллектуальной игрой «Что? Где? Когда?», где школы состязались за звание самой эрудированной команды мероприятия.

По завершении форума проректор по НиИД Гамид Ирзаев поблагодарил школьников за участие и лично провел награждение победителей и призеров интеллектуальной игры. Участники получили дипломы, сертификаты и ценные призы от руководства вуза.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела