"

Развитие системы допобразования детей обсудили в Минобрнауки РД

Фото:
241
1 минута

МАХАЧКАЛА, 6 июня – РИА «Дагестан». Совещание по вопросам реализации основных мероприятий в рамках Года образования прошло в Минобрнауки РД. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Участники обсудили вопросы развития системы дополнительного образования детей и организацию детского оздоровительного отдыха.

Министр образования и науки РД Яхья Бучаев подчеркнул необходимость привлечения внимания к системе дополнительного образования и повышения качества и доступности образовательных услуг.

«В регионе запущен «Навигатор дополнительного образования детей РД», который обеспечивает переход на персонифицированный учет и финансирование. Приоритетной задачей остается охват детей в возрасте от 5 до 18 лет программами дополнительного образования, который к концу года должен составить 78 %. В текущем году предстоит решить очередные задачи, связанные с развитием современной образовательной среды в дополнительном образовании и обеспечением условий для личного успеха каждого ребенка», - отметил министр.

В Дагестане функционируют 2 школьных кванториума, открыто 3 центра образования «IT-куб» и создано 76 тысяч новых мест дополнительного образования. Школьники становятся участниками проектов «Шахматно-шашечный всеобуч», «Театр в школу» и «Футбол в школе».

В республике регулярно проводятся конкурсы театральной, спортивной и технологической направленностей. К 2024 году в регионе запланировано открытие двух школьных кванториумов и пяти центров «IT-куб».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела