"

Руководство ДГТУ приняло участие в Международном научном форуме «Каспий 2021»

Фото:
1755
4 минуты
АСТРАХАНЬ, 31 мая – РИА «Дагестан». На площадке Астраханского государственного университета работает Международный научный форум «Каспий 2021: пути устойчивого развития», призванный сформировать эффективные механизмы усиления интеграции образовательного и научно-технического сотрудничества, технологического партнерства для активизации инновационного развития Каспийского макрорегиона. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Даггостехуниверситета.

В его работе приняли участие ректор Дагестанского государственного технического университета Нурмагомед Суракатов и декан транспортного факультета Эдвард Батманов, а также деканы факультетов и зав. кафедрами университета в онлайн формате. 

Главной темой обсуждения стало укрепление позиций России на Каспии, экспорт отечественного образования в прикаспийских государствах, а также закрепление талантливой молодежи в Астраханской области.

На открытии форума губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин подчеркнул, что сегодня динамику развития определяют интеллектуальные ценности, они становятся устойчивой базой для привлечения инвестиций, а молодые ученые – движущей силой.

«Уникальное наследие многонациональных народов является надежным форпостом, проводником интересов России в Прикаспии. Тема форума очень важна, в центре внимания – укрепление позиций России в Прикаспии. Для движения вперед нам необходимо грамотное использование ресурсов и потенциала. Убежден, все стратегические сессии и дискуссии принесут ощутимую пользу, поспособствуют развитию международных отношений», – подчеркнул Игорь Бабушкин.

С приветственным словом от имени министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова выступил его заместитель Андрей Омельчук. По словам представителя Минобрнауки РФ, сущность форума соответствует вызовам современности и позволит объединить научные сообщества разных стран. Встречи, которые состоятся на полях форума, помогут найти ответы на многие актуальные для сегодняшнего дня вопросы.

С приветственной речью к собравшимся обратились также президент РАН Александр Сергеев и ректор Астраханского государственного университета Константин Маркелов.

После торжественной церемонии открытия мероприятие продолжилось в панельной дискуссии «Каспий 2021: пути устойчивого развития».

В числе основных тем дискуссий – достижение национальных целей по ускорению экономического роста и инновационного развития, экспорт российского образования в Каспийские страны, закрепление талантливой молодежи в геостратегическом регионе. В качестве спикеров на мероприятии выступили заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук, зампредседателя правительства Астраханской области Дмитрий Овчинников, президент РАН Александр Сергеев и ректор АГУ Константин Маркелов, а модераторами встречи стали руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Гужеля и научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сженов.

Приветствуя собравшихся, Дмитрий Овчинников обратил внимание, что для достижения целей по развитию страны, необходимо создавать точки роста, движения и опоры для Российской Федерации на очень важных стратегических направлениях развития страны. А для региона сегодня одной из проблем является подготовка высококвалифицированных специалистов по ряду направлений.

«Астрахань можно назвать своеобразными воротами РФ в Прикаспий. Имея сухопутные и морские границы и реализуя ряд крупных федеральных проектов, мы уже сегодня являемся транспортным “хабом” для взаимодействия европейской части страны с Юго-Восточной Азии, Китаем и Индией» – прокомментировал Овчинников.

Также он поделился планами строительства межвузовского студенческого кампуса и создания научно-образовательного кластера региона. Ректор Астраханского госуниверситета продолжил тему, заданную заместителем председателя правительства Астраханской области, отметив при этом, что форум должен стать объединяющим фактором для большого количества ученых, заинтересованных проблемой Каспия.
По мнению ректора АГУ, сейчас важно создать научную базу для академической мобильности студентов и преподавателей разных стран, чтобы они приобрели комфортные условия не только для жизни, но и для научной работы и исследований, что будет способствовать повышению научного потенциала Каспия.

Андрей Омельчук, замминистра науки и высшего образования РФ, рассказал о недавно утвержденной программе «Приоритет 2030», с помощью которой вузы смогут правильно распорядиться средствами, выстраивая партнерские отношения для создания новых инновационных решений. Также федеральный эксперт заметил, что его очень порадовало количество участников форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития». По словам заместителя министра науки и высшего образования РФ, это является показателем того, что мероприятие важно и интересно для представителей разных сообществ.

«Повестка форума оказалась очень насыщенной и интересной – множество панельных дискуссий, круглых столов, симпозиумов, по темам из самых разных сфер жизни. Они проходили при участии представителей Казахстана, Туркменистана и Ирана.

Ведущие вузы Прикаспийских государств, специалисты разных отраслей науки и производства, эксперты в сфере образования и науки, бизнеса и культуры на площадках АГУ, АГТУ, АГСУ обсудили вопросы укрепления позиции России на Каспии, экспорта отечественного образования в Прикаспийские государства, закрепления талантливой молодежи на территории регионов, комплексного развития территорий и градостроительной политики регионов и другие важные для России и Прикаспийских регионов вопросы.  Участие в форуме позволило найти ответы на актуальные вопросы о кооперации в научно-образовательной сфере, ознакомились с опытом работы в международном пространстве, в научно-образовательных сферах и по другим направлениям, а также, мы подписали соглашения о сотрудничестве. Убежден, достигнутые договоренности и соглашения откроют новые возможности для инновационного развития университета», – отметил ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела