"

Руководство ДГТУ приняло участие в обсуждении создания межрегионального туристического проекта на Северном Кавказе

Фото:
199
2 минуты

ДЕРБЕНТ, 8 апреля – РИА «Дагестан». В федеральном совещании по вопросам устойчивого развития туризма на Северном Кавказе и создания межрегионального туристического проекта на территории СКФО и Республики Адыгея, прошедшем сегодня в Дербенте, принял участие врио ректора ДГТУ Назим Баламирзоев. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Предваряя совещание, министр по туризму и народным художественным промыслам РД Эмин Мерданов отметил, что обсуждение мер направлено на развитие не только туристического потенциала Дагестана, но и регионов СКФО. Он также рассказал, что Минтуризма совместно с туроператорами республики создан дагестанский участок межрегионального туристического маршрута. Он включает в себя основные локации брендового маршрута «Легенды Дагестана».

Комментируя работу совещания, врио ректора ДГТУ Назим Баламирзоев отметил, что республика обладает значительными ресурсами и потенциалом для развития туризма, однако существует ряд проблем в отрасли, которые тормозят развитие данного сегмента, в том числе остро стоят вопросы состояния туристкой инфраструктуры, повышения качества предоставления туристических услуг, вопросы санитарного состояния объектов, транспортной составляющей. 

По его словам, для решения этих проблем необходим системный подход и слаженная работа всех ведомств, компаний и лиц, задействованных в данной отрасли, включая и вузы, являющиеся поставщиками высококвалифицированных кадров для данного сегмента.

«Особое внимание мы должны уделять подбору, подготовке, обучению специалистов, работающих с туристами. Это люди, которые формируют представление о республике, создают её образ, оставляют впечатления, с которыми у гостей будет ассоциироваться наша республика. В свою очередь, хочу отметить, что Дагестанский государственный технический университет на протяжении длительного времени успешно готовит квалифицированных профессионалов по таким направлениям, как «Туризм» (профиль «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг») и «Сервис» (профиль «Социокультурный сервис»). В процессе обучения наши студенты получают глубокие знания в области гостиничного и ресторанного дела, финансов, менеджмента, управления, иностранных языков, психологии, связей с общественностью. Студенты также проходят практику на профильных предприятиях. Мы открыты для сотрудничества и всегда готовы прислушиваться к запросам рынка. Именно такой подход, включающий консолидацию усилий всех сторон, обмен опытом и налаживание обратной связи, позволит в перспективе превратить туризм в высокодоходную отрасль дагестанской экономики и интегрировать ее в российскую и мировую индустрию», – подчеркнул Назим Баламирзоев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела