Министр образования и науки РД Шахабас Шахов провел совещание, посвященное подготовке к ЕГЭ 2018 года и вопросам повышения качества общего образования в Южном территориальном округе Республики Дагестан
3 ноября на базе Республиканского Образовательного Центра в городе Дербенте проведено совещание, целью которого было подведение итогов проведения ЕГЭ по Южному территориальному округу Дагестана в 2017 году и выработке мер, направленных на повышение качества общего образования.
В работе совещания приняли участие врио министра образования и науки РД Шахабас Шахов, представитель Главы РД в Южном территориальном округе, депутаты Народного Собрания РД, работники Минобрнауки РД, министерства по делам молодежи республики, представители Дагестанского института развития образования, Ростелекома, Спецсвязи, начальники управлений образования муниципалитетов, директора и учителя школ Южного территориального округа Республики Дагестан.
Врио министра образования и науки Республики Дагестан Шахабас Шахов отметил, что меры, принятые в 2017 году Рособрнадзором совместно с республиканскими структурами, позволили провести ЕГЭ на хорошем организационном уровне и обеспечить высокую объективность результатов выпускников.
Также в своем выступлении Шахабас Шахов подчеркнул, что устойчивому росту среднего балла по многим предметам способствовало то, что в республике второй год реализуется проект «Я сдам ЕГЭ», разработанный Рособрнадзором, ФИПИ и издательством «Просвещение» с целью повышения качества образования и знаний учащихся.
На совещании были предметно обсуждены все вопросы, связанные с подготовкой к государственной итоговой аттестации по основным и средним общеобразовательным программам, начиная с вопросов подготовки пунктов проведения экзаменов, формирования региональной информационной базы, отбору и обучению лиц, задействованных в проведении ОГЭ и ЕГЭ, но и о необходимости проведения информационно-разъяснительной работы, как среди выпускников, так и среди родителей.
Подводя итого совещания, Шахабас Шахов отметил, что вопросы качественного развития системы образования можно решить только совместными усилиями всех ветвей власти, общественных организаций, глав муниципальных образований, руководителей общеобразовательных организаций и педагогической общественности: «Очень важно не потерять то, чего мы добились за эти годы, не снижать темпов в достижении поставленных перед нами задач». Он поручил сотрудникам сферы образования по Южному территориальному округу республики усилить работу в рамках подготовки к ЕГЭ – 2018 и вопросам повышения качества общего образования.