"

Студенты Дагестана предложили решения по улучшению транспортной ситуации в Махачкале

Фото:
2501
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 19 марта — РИА «Дагестан». На базе «Точки кипения» ДГУ прошел хакатон «Транспортная ситуация в Махачкале: пути решения». Команды из студентов ДГУ, ДГУНХ и Автомобильного колледжа совместно с экспертами Национального автомобильного союза (НАС) обсудили проблемы дорожно-транспортной инфраструктуры Махачкалы и выработали возможные пути решения.

Отметим, что Национальный автомобильный союз – всероссийская общественная организация, которая объединяет представителей автобизнеса, автомобилистов, мотоциклистов для представления их позиции в органах государственной власти. По словам организаторов, эксперты НАС прибыли в Дагестан с целью исследования транспортной ситуации в столице и выявления нарушений, а также разработки комплексных решений с учетом финансовых возможностей региона.

Перед хакатоном с лекцией выступил вице-президент НАС Антон Шапарин и рассказал ребятам о внедрении современной интеллектуальной транспортной системы (ИТС), международных практиках и цифровизации. По его словам, ИТС – это будущее российских дорог и реальный инструмент решения проблем транспортной системы.

«Мне приятно видеть, что у сегодняшних студентов есть интерес и желание разбираться с проблемами транспортной отрасли в родном городе. Мы проводили хакатоны в Московских вузах и поверьте, там студенты были не так активны. Надеюсь, в будущем вы сможете применить полученные знания на практике и выступите флагманом изменений», - заключил он.

Эксперт также добавил, что все разработанные решения и предложения будут представлены руководству города и региона.

После лекции ребята разделились на фокус-группы. Каждая из 7 команд сама определила наиболее проблемный район, который необходимо было исследовать и разработали готовое решение по устранению транспортных проблем. Среди первоочередных решений по улучшению ситуации они выделили: оптимизацию маршрутов общественного транспорта (ОТ), повышение уровня комфорта и сервиса для пассажиров ОТ, модернизацию организации дорожного движения, отладку режимов работы светофоров во всем городе и необходимость их координации с пешеходными переходами.

«Привлечение студентов к решению проблем города – это правильный подход. Ведь студенты, – это самая разношерстная, при этом активная часть населения, которая, во-первых, свободно мыслит, во-вторых, чаще взрослых бывает в различных районах города. Кому если не им знать о проблемах? Спасибо НАС за этот опыт и возможность принять участие в улучшении условий в нашем родном городе», - сказала руководитель пресс-службы ДГУ Элина Рашидова.

Завершился хакатон награждением команд-победителей и участников ценными призами и подарками.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела