"

Уммупазиль Омарова посетила общеобразовательные организации Хасавюрта

Фото:
2575
2 минуты

ХАСАВЮРТ, 26 января – РИА «Дагестан». Врио министра образования и науки РД Уммупазиль Омарова посетила несколько хасавюртовских школ, в том числе СОШ №14, один из корпусов которой находится в аварийном состоянии, где встретилась с преподавателями и родителями учащихся. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки региона.

В ходе осмотра школы врио министра сопровождали: замминистра по земельным и имущественным отношениям РД Хабиб Джанаевым, заместителями мэра Хасавюрта Арслан Арсланов и Руслан Ибрагимов, представитель депутатского корпуса РД Ризван Голоев и член Общественной палаты РД Умар Джавтаев.

В пресс-службе отметили, что один из трех корпусов СОШ №14 находится в аварийном состоянии и не функционирует более двух лет. Два других корпуса школы работают в полной мере. В рамках программы «Целевая образовательная среда» школа получила два кабинета с компьютерной техникой. Недалеко от школы возведен новый муниципальный спортзал и установлена площадка для воркаута.

По мнению чиновников, для ликвидации «трехсменки» и восстановления аварийного корпуса необходимо возведение блок-пристройки на 750 мест. Строительство объекта запланировано в рамках федеральной программы «Развитие образования». Соглашения между Правительством РД и Министерством просвещения РФ заключены еще в 2019 году. Однако, для начала строительства администрации города необходимо решить вопрос с расширением площади земельного участка школы и разработки проектно-сметной документации на строительство.

«Эту работу ни в коем случае нельзя затягивать. Правительством Республики Дагестан предприняты все меры для решения проблемы. Помимо этой школы, в федеральную программу «Развитие образования» включены еще три общеобразовательные организации г. Хасавюрта. Администрации города поручено проработать вопрос по строительству каждого объекта с Минстроем РД и иными заинтересованными ведомствами», - подчеркнула Уммупазиль Омарова.

Готовность оказать помощь городу в разработке предпроектных документов выразил и заместитель Минимущества РД Хабиб Джанаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела