"

В Махачкале состоялось заседание Общественного совета Минобрнауки Дагестана

Фото:
1164
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 октября – РИА «Дагестан»Заседание Общественного совета министерства образования и науки РД состоялось сегодня на базе Дагестанского государственного технического университета.

В мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова, Президент ДГТУ Тагир Исмаилов, Председатель Общественной Палаты республики Абдухалим Мачаев, члены Общественного совета и другие.

В рамках встречи были обсуждены деятельность и планы перспективного развития Дагестанского института развития образования, Научно-исследовательского института педагогики им. А. Тахо-Годи и Малой академии наук РД. 

Открыл мероприятие Президент вуза Тагир Исмаилов, который отметил, что сегодня  требования, которые ставит министерство образования России и МинобрнаукиДагестана по развитию образования, изменились. «Особенно это касается качества образования. На центры или институты развития образования возлагается огромная ответственность. В той форме, как они работают, нас устраивать не должно. Сегодня мы еще раз заслушаем комментарии, обсудим актуальные вопросы и примем решение», – сказал Тагир Исмаилов.

Далее вице-премьер Уммупазиль Омарова сообщила, что основной задачей ведомства является повышение качества образования в республике. Министр также 

отметила важность того, что говоря об образовании, специалисты апеллируют такими категориями, как повышение качества образования и его стратегия.

«Очень сложно выработать один рецепт. Вы прекрасно понимаете, сколько у нас уровней образования. Все это требует серьезной точечной работы. Само министерство не сможет решить все задачи, если наши подведомственные учреждения не будут работать на поставленные цели и задачи. Ценность любого из этих институтов в том, какой вклад вносят они в систему образования и как они работают на стратегию развития образования, как они работают на перспективу», – сказала Уммупазиль Омарова.

Далее в рамках заседания были заслушаны доклады повестки дня мероприятия. Так, и.о. ректора Дагестанского института развития образования Гамзат Джамалудинов подробно рассказал о деятельности института и отметил, что основной целью ДИРО является создание условий, необходимых для повышения качества образования в общеобразовательных организациях республики.

Он также проинформировал участников о работе лабораторий института, среди которых «Малокомплектная школа», «Социальные психолого-педагогические исследования» и «Социологические исследования».

Ознакомившись с докладами остальных выступающих, члены Общественного совета Минобрнауки РД приступили к обсуждению основных вопросов. В завершение заседания участники обменялись мнениями по данной теме и приняли соответствующую резолюцию.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела