"

Выставка творческих работ студентов-архитекторов прошла в Даггостехуниверситете

Фото:
219
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 апреля – РИА «Дагестан». В ДГТУ состоялось открытие выставки учебно-творческих работ студентов направления «Архитектура». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Открывая мероприятие проректор по научной и инновационной деятельности Гамид Ирзаев, подчеркнул, что архитекторы – люди свободной профессии, творческого поиска. Они нуждаются в доведении до широкой общественности своих творческих замыслов, проектов, работ, оценке окружающих.

В свою очередь завкафедрой архитектуры Ханзада Зайнулабидова рассказала о творческих направлениях, востребованных в настоящее время, и способах, используемых преподавателями кафедры для развития способностей студентов.

«Один из этих методов – это развитие творческих способностей посредством приобщения к произведениям искусства известных художников и архитекторов. Архитектор, прежде всего, творческий человек, который создаёт проект здания, являющийся одновременно и произведением искусства, и, в то же время, имеющий утилитарную функцию», – подчеркнула Зайнулабидова.

В церемонии открытия приняли участие преподаватели архитектурно-строительного факультета, творческая интеллигенция республики и студенты-архитекторы. На выставке также выступила член Союза дизайнеров РФ, руководитель студенческих работ Наталья Гаджиметова, которая рассказала о работах и технике их исполнения. Картины созданы студентами из кофе, чая, чешуи, зубочисток, пуха, пера, гвоздей, зерен крупы и других материалов, есть также работы, выполненные в традиционной технике маслом, акварелью. Особенный интерес вызывают картины, созданные по мотивам всемирно известных художников, таких как Винсент Ван Гог, Пабло Пикассо, Клод Моне, Рембрандт, Пьер Огюст Ренуар и других мастеров.

На выставку были отобраны лучшие работы студентов. В каждой работе просматривается индивидуальный, творческий подход автора. Выставка будет экспонироваться на постоянной основе, с обновлением экспозиции по мере поступления новых работ.

Присутствовавшие на выставке гости отметили, что открытие такой выставки будет стимулировать и вдохновлять студентов на дальнейшую работу в этом направлении.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела