Школьники Буйнакска посетили мемориальные объекты в Беслане

28.08.2026 16:01
Школьники Буйнакска посетили мемориальные объекты в Беслане

БЕСЛАН, 28 августа – РИА «Дагестан». Делегация школьников из Буйнакска посетила мемориальные объекты Беслана, связанные с трагическими событиями 2004 года, сообщает пресс-служба мэрии.

Поездка была организована представителями отдела культуры и антитеррористической комиссии администрации по инициативе главы Буйнакска Махача Абдулмуслимова.

В мемориальном комплексе «Город ангелов», где захоронены 266 жертв террористического акта, произошедшего в школе №1 Беслана, учащиеся провели траурную церемонию и возложили цветы к могилам детей, учителей и силовиков, погибших при освобождении заложников.

Делегация также посетила здание бывшей школы №1, которое в настоящее время функционирует как Международный культурно-патриотический центр профилактики терроризма. Сохраненные следы трагедии – повреждения стен, следы от пуль и взрывов – служат наглядным напоминанием о происшедшем.

Глава Беслана Харитон Татров и представители местной администрации встретили делегацию у ворот школы, выразив благодарность за визит и солидарность в сохранении памяти о погибших.

Программа поездки также включала посещение Мемориала Славы и памяти в городе Назрани и мечети в городе Шали.

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: пресс-служба администрации Буйнакска
Понравилась статья?