"

Делегация из Объединенных Арабских Эмиратов побывала в Дербенте

Фото: администрация г. Дербента
186
1 минута

ДЕРБЕНТ, 11 января – РИА «Дагестан». Делегация из Объединенных Арабских Эмиратов под руководством директора Университета гуманитарных наук, доктора Халифы Мубарака Аз-Захири посетила самый южный город России – дагестанский Дербент. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

В состав делегации вошли заместитель посла ОАЭ в России Хамад Рашед Аль Хебси и сотрудники университета. В администрации Дербента гостей встретил и.о. главы города Гаджиамин Рамалданов. В своей приветственной речи он отметил значимость визита.

«Мы высоко ценим приезд вашей делегации. С большим удовольствием приветствуем вас на гостеприимной земле Дербента – в самом древнем и самом южном городе России», – сказал Гаджиамин Рамалданов.

Он также рассказал, что большой след в истории города оставили времена вхождения в состав Арабского халифата, когда Дербент являлся важнейшим торговым и стратегическом центром.

Гаджиамин Рамалданов подчеркнул, что визит проходит на фоне теплых взаимоотношений России и Арабских Эмиратов, и выразил надежду на дальнейшее укрепление связей. От имени делегации ОАЭ выступил доктор Халифа Мубарак Аз-Захири.

«Мы сегодня приехали в Дагестан, в город Дербент, по нескольким причинам. В первую очередь – с целью укрепления дружеских отношений. Во-вторых – для знакомства с этим городом. В-третьих – для поиска перспектив сотрудничества. Я полагаю, что оно будет продуктивным», – сказал он.

Отмечается, что в рамках визита для делегации была подготовлена экскурсия. Гости посетили крепость «Нарын-Кала», магалы, историческую Джума-мечеть, кладбище «Кырхляр», а также парк имени Низами Гянджеви.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела