"

Первая в Дагестане система фиксации нарушения правил парковки заработала в Дербенте

Фото:
301
1 минута

ДЕРБЕНТ, 27 декабря – РИА «Дагестан». Презентация мобильного комплекса «Паркон-А» состоялась в Дербенте. Система будет автоматически фиксировать нарушения правил парковки, она заработает уже с 28 декабря текущего года.

По словам мэра города Рустамбека Пирмагомедова, решение о приобретении мобильного комплекса связано с частыми жалобами от горожан на многочисленные нарушения ПДД.

Так, в целях организации работы было заключено двустороннее соглашение между Администрацией г. Дербента и Правительством Дагестана о взаимодействии в области обеспечения общественной безопасности и правопорядка на автомобильных дорогах древнего города.

Как отметили в пресс-службе мэрии, подобная практика в республике внедряется впервые.

«Данная практика успешно реализуется во многих субъектах нашей страны, где остро стоит вопрос перегруженности автомобильных дорог. Уверен, этой практике последуют и другие наши муниципалитеты республики», – сказал руководитель Центра организации дорожного движения (ЦОДД) РД Наби Алиев.

Утоняется, что мобильный комплекс фиксирует административные правонарушения по второму кругу, не менее чем через 5 минут.

Мэр города подчеркнул, что комплекс внедряется не с целью заработать на штрафах: «задача только одна – навести порядок с хаотичной парковкой в городе».

Так, за первый тестовый запуск мобильного комплекса «Паркон-А» на улицах Дербента было зафиксировано около 20 нарушений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела