"

Нацпроект «Жилье и городская среда» реализуется в Избербаше

Фото:
203
2 минуты

ИЗБЕРБАШ, 11 июля – РИА «Дагестан». Национальный проект на территории Избербаша в текущем году в рамках муниципальной программы по формированию современной городской среды осуществляется на 4 общественных пространствах. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Одна из 4 общественных территорий – сквер по проспекту Мира, находящийся в центре города. Остальные три –  на улице Нефтяников, а также в поселках Рыбный и Серный. Как отметили в муниципалитете, упор в этом году сделан на создание и обустройство общественных пространств в отдаленных районах Избербаша. Данные территории были выбраны самими горожанами в ходе рейтингового голосования.

На сегодняшний день работы по благоустройству на общественных территориях вступили в активную фазу. Так, в поселке Серном концепция благоустройства предполагает создание зоны отдыха для местных жителей. Также здесь установят  детскую  игровую  площадку (размером 60 кв. м.), где разместят качели и горки. Для занятий спортом оборудуют воркаут–площадку размером 45 кв. м. от общей площади.  Для уютного отдыха, защиты от дождя и солнца  установят оригинальную беседку. На общественной территории также проведут освещение, установят 10 фонарных столбов, 5 скамеек и 4 урны.

Строители выполнили  вертикальную планировку, проложили  порядка 70 метров  кабельных линий освещения, установили  166 погонных метров бордюров. Залиты бетоном и  подготовлены основания для обустройства детской площадки и спортивной зоны. Как сообщили в пресс-службе, подрядчик уже приступил к мощению тротуарных дорожек декоративной плиткой. Ближе к сроку сдачи запланировано комплексное озеленение территории площадью 98 кв. м.

«В благоустройстве нуждаются не только крупные, полюбившиеся жителя и гостям города Избербаш общественные пространства, но нам нужны и небольшие зоны отдыха. Мы понимаем необходимость наличия таких зон в каждом районе города, чтобы люди имели возможность отдохнуть, погулять неподалеку от дома, не совершая лишних поездок. Поэтому было принято решение о формировании этих общественных территорий, вынесении их на рейтинговое голосование и дальнейшее благоустройство», – отметил мэр Избербаша Магомед Исаков.

На сегодняшний день строители укладываются в график работ. Средства на благоустройство скверов выделены из федерального, республиканского и городского бюджетов. Ход работ контролируют местные и региональные власти, а также общественники.

Заказчиками работ по благоустройству скверов является администрация города Избербаша. По результатам открытого тендера работы выполняет генеральный подрядчик ООО «Стройгарантсервис». Контролируют ход выполнения работ специалисты МКУ «УЖКХ» города.  Координатором от партии «Единая Россия» является депутат Народного Собрания РД Нариман Темуркаев. Работы по благоустройству территорий должны завершиться к 1 октября текущего года. Затем объекты проинспектирует специальная межведомственная комиссия.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела