"

Презентация книги «Лицо кавказской национальности» состоялась в Избербаше

Фото:
2935
1 минута
В Избербаше состоялась презентация книги «Лицо кавказской национальности», автором которой является член Союза писателей России Александр Ачлей-Ибрагимов.

В Избербаш Ачлей-Ибрагимов приехал не один. Его сопровождала делегация, в состав которой вошли продюсер телерадиоканала «Мир», продюсер документального фильма «Наш Дагестан» Оксана Головина, ведущий специалист по молодежной политике администрации Гунибского района Муртазали Магомедов, начальник информационного отдела министерства печати и информации РД Руслан Акаев, поэт и прозаик Аминат Абдулманапова.

Начальник отдела культуры города Избербаша Патимат Газиева радушно приняла гостей в этнодворе Дворца культуры, где собрались работники сфер образования и культуры.  Поблагодарив за теплый прием, Александр Ачлей-Ибрагимов рассказал немного о себе и книге. «Книга «Лицо кавказской национальности» написана для того, чтобы дать читателям психологически обобщенный портрет дагестанца, развенчать сложившийся стереотип», – отметил писателей.

На страницах книги А. Ачлей-Ибрагимов рассказывает о сложных многоплановых исторических драмах, развернувшихся на Кавказе.

«История кавказских народов куда сложнее, чем кажется на первый взгляд. Не чувствуя на личном опыте этих подводных камней, современные историки не могут грамотно интерпретировать происходящие в настоящее время в республике события», – подчеркнул Александр Ачлей-Ибрагимов.

Автор книги пытается сформулировать, каким же на самом деле является «лицо кавказской национальности», идентифицируя его с историческим этносом. И среди примечательных личностных черт отмечает, например, стремление продлить свой род и обеспечить семью, быструю адаптацию.

В ходе встречи гости задали автору интересующие вопросы.

Новости раздела