"

Работникам образования Избербаша рассказали о важности вакцинации против коронавируса

Фото:
663
2 минуты
ИЗБЕРБАШ, 19 марта – РИА «Дагестан». На базе СОШ №10 Избербаша прошло совещание и.о. начальника городского Управления образованием Абдулы Абдулаева с руководителями образовательных учреждений, сообщили информагентству в пресс-службе главы администрации города.
 
В мероприятии приняли участие руководитель ТО Роспотребнадзора по РД в г. Избербаше Айнула Тагиров и врач ИЦГБ Магомедсаид Мусаев.

На собрании были обсуждены вопросы по организации питания в учреждениях образования. В частности, по новым санитарно-эпидемиологическим требованиям были внесены корректировки и изменения в 10-дневное меню с разработанной технологической картой. Акцент был сделан и на строгое соблюдение и контроль качества продуктов питания, поступающих в учреждения образования с учётом сопроводительных документов.

Кроме того, особое внимание на совещании было уделено теме вакцинации против коронавирусной инфекции. Профессиональная деятельность работников сферы образования связана с высоким риском заражения, поэтому им рекомендовано проходить иммунизацию в первую очередь. 

По словам врача ИЦГБ Магомедсаида Мусаева, для того чтобы прекратить распространение коронавирусной инфекции, необходимо сформировать общий коллективный иммунитет, а его можно получить, не переболев COVID-19, только привившись. 

Руководитель ТО Роспотребнадзора по РД в г. Избербаше Айнула Тагиров отметил, что, по данным на 16 марта, вакцинировались от коронавируса уже 670 жителей  города. Причем из них 310 человек получили и вторую прививку, полностью завершив курс иммунизации. Записаться на вакцинацию от COVID-19 можно через Единый портал государственных и муниципальных услуг, для этого достаточно иметь упрощённую учётную запись на портале. Кроме того, эта функция доступна и в мобильном приложении «Госуслуги». 

«Прививка делается в Избербаше вакциной “Гам-КОВИД-Вак” (“Спутник V”). Данная вакцина стимулирует выработку иммунитета в отношении коронавирусной инфекции, вызываемой вирусом SARS-CoV-2, после двукратного внутримышечного применения с интервалом в 21 день», – пояснил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела