"

В Избербаше прошло заседание АТК

Фото:
193
3 минуты
ИЗБЕРБАШ, 30 марта – РИА «Дагестан». Сегодня первый заместитель главы администрации Магомед Гарунов провел очередное заседание городской антитеррористической комиссии, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещании приняли участие работники администрации города, руководители правоохранительных органов, высших и средних специальных учебных заведений, представители духовенства и СМИ.

Магомед Гарунов отметил, что рассматриваемые на заседании вопросы остаются актуальными и значимыми, так как федеральные законы «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «О противодействии терроризму в РФ» требуют от всех активного участия в профилактике экстремистских и террористических проявлений, минимизации их последствий, а в некоторых случаях и в борьбе с этими проявлениями. 

«Безусловно, несмотря на стабильную обстановку в городе, правоохранительными органами, образовательными учреждениями, религиозными и общественными организациями проводится большая работа по неприятию идеологии экстремизма в молодежной среде, профилактике и противодействию экстремистских проявлений. Однако мы не должны на этом останавливаться и успокаиваться, наоборот, необходимо наращивать усилия по повышению эффективности проводимых профилактических мероприятий, вести разъяснительную работу среди населения, особенно в молодежной среде», – подчеркнул первый заместитель главы городской администрации.

Далее он ознакомил участников совещания с повесткой дня. На обсуждение было вынесено пять вопросов, по первому из них – об эффективности исполнения мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации за 2019-2023 гг. – выступила и.о. начальника управления образования г. Избербаша Зульфия Магомедова. 

Она отметила, что с целью устранения радикализации среди учащихся и недопущения их вовлечения в террористическую деятельность в общеобразовательных организациях проводится работа по профилактике экстремизма и терроризма по разным направлениям.

Выступающая представила информацию по третьему и четвертому вопросам повестки – об организации работы с членами семей лиц, причастных к террористической деятельности, в том числе с несовершеннолетними детьми членов незаконных вооруженных формирований и о проводимых профилактических мероприятиях в отношении детей, возвращенных в РФ из стран террористической активности, направленных на ограждение их от возможного влияния носителей религиозно-экстремистских взглядов.

С докладами о мерах по совершенствованию взаимодействия органов местного самоуправления и организаций высшего и среднего специального образования, расположенных на территории города, при проведении совместной работы по выявлению среди учащихся лиц, подверженных воздействию идеологии терроризма, и организации с ними индивидуальной профилактики на заседании выступили зам. директора Избербашского филиала ДГУ Амир Гаджибагандов, зам. директора индустриально-промышленного колледжа Избербаша Исбаният Ибрагимова и зам. директора профессионально-педагогического колледжа имени М. Меджидова Мадина Гамидова. Они рассказали о проводимых в образовательных учреждениях мероприятиях по профилактике идеологии экстремизма и терроризма.

О проводимой работе с семьями членов незаконных вооруженных формирований и проживающими в них детьми, возвращенных из зон боевых действий в Сирии и Ираке, на совещании информировал начальник отделения ПДН ОМВД России по г. Избербашу Асельдер Гасанов. Он отметил, что всего на территории города находится 25 семей членов НВФ, в которых проживает 57 детей, 53 из них несовершеннолетние. Одна семья прибыла из Египта, вдова уничтоженного участника НВФ с детьми в настоящее время проживает в Гунибском районе. 

«Сотрудниками отдела полиции совместно с управлением образования, органами опеки и попечительства, комплексного центра социального обслуживания населения осуществляется профилактическая работа среди несовершеннолетних детей членов НВФ, в том числе возвращенных из зон боевых действий. Проводятся проверки по месту их жительства, работы и учебы. Во взаимодействии с педагогами организована соответствующая профилактическая работа в образовательных учреждениях, где обучаются и воспитываются указанные несовершеннолетние дети», – сообщил Асельдер Гасанов.

В завершение первый заместитель главы администрации проинформировал участников заседания о ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК г. Избербаша.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела