"

Хасавюрт поможет развитию массового спорта в Хунзахском районе

Фото:
228
2 минуты

ХАСАВЮРТ, 11 февраля – РИА «Дагестан». В Хунзахе состоялась встреча секретаря хасавюртовского отделения партии «Единая Россия» Хаджимурада Умаханова с секретарем местного отделения партии, главой Хунзахского района Нурмагомедом Задиевым, посвященная развитию массового и профессионального спорта в горном районе, сообщили информагентству в пресс-службе городской мэрии.

Во встрече также приняли участие олимпийский чемпион Заур Угуев, вице-президент Федерации спортивной борьбы Дагестана, тренер сборной Дагестана Махмуд Магомедов, чемпион Европы Курбан Шираев, тренеры местных детско-юношеских спортивных школ, педагоги.

Был обсужден целый ряд вопросов развития физкультуры и спорта в районе. В частности, актуальными для Хунзахского района являются вопросы совершенствования тренерского состава, улучшение их квалификации, а также материально-техническое обновление спортшкол муниципалитета. Как было отмечено на встрече, только вольной борьбой в районе занимаются более 2 тысяч детей, но, увы, больших достижений у воспитанников района давно нет.

«Хасавюрт, как известно, кузница кадров для спорта высших достижений. Сидящие здесь Заур, Махмуд, Курбан – яркие примеры этого. Сегодня они пообщались с воспитанниками Харахинской и Хунзахской ДЮСШ, провели мастер-классы для ребят. Мы и впредь будем организовывать такого рода встречи – уверен, это станет дополнительной мотивацией для юных спортсменов. Думаю, никаких проблем не составит организовать специальные курсы для тренеров района и в лучших залах Хасавюрта. Постараемся поддержать спортшколы района и в части инвентаря, ковров», – рассказал Хаджимурад Умаханов.

В свою очередь Нурмагомед Задиев поблагодарил гостей и инициатора такой встречи депутата Государственной Думы РФ Сайгидпашу Умаханова.

«Сайгидпаша Дарбишевич всегда особое внимание уделяет подрастающему поколению. Сам факт вашего приезда по его поручению сюда, присуждение награды нашему Абубакару, насыщенные встречи для детей района с такими известными чемпионами – это неоценимая помощь и поддержка для нас. Спасибо вам большое», – обратился Задиев.

Напомним, основной целью поездки представительной делегации из Хасавюрта в Хунзахский район было вручение главной общественной награды республики – золотой звезды «Народный Герой Дагестана» Абубакару Расулову, который не так давно спас одноклассницу Хадижат, провалившуюся под лед на озере. С предложением наградить юного героя выступил депутат Государственной Думы России, почетный президент фонда им. Имама Шамиля Сайгидпаша Умаханов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела