"

Очередную годовщину вывода советских войск из Афганистана отметили в Хасавюрте

Фото:
134
2 минуты

ХАСАВЮРТ, 16 февраля – РИА «Дагестан». На Холме боевой славы прошло мероприятие, приуроченное к 34-летию со дня вывода ограниченного контингента Советской армии из Афганистана. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В мероприятии приняли участие представители администрации, депутаты городского Собрания, общественных организаций, участники боевых действий, студенты и школьники-юнармейцы города.

«Прошло 34 года с тех пор, как последний батальон Советской армии был выведен из Афганистана. За это время вы сумели сберечь узы военного братства, укрепили их в гражданской жизни, смогли преодолеть физические и моральные травмы, вам удалось доказать, что вас объединяет не только общая радость или горечь потерь, но и умение работать, помогая друг другу. Хочется пожелать вам и вашим семьям здоровья, успехов и благополучия», – обратился к участникам митинга заместитель главы города Арсен Муртазалиев.

К собравшимся со словами поздравления также обратились заместитель председателя Совета ветеранов-«афганцев» Ханпаша Закариев, председатель Совета ветеранов ОМВД России по г. Хасавюрту Зайбодин Омаров, от имени секретаря Хасавюртовского городского местного отделения ВПП «Единая Россия» Хаджимурада Умаханова депутат городского Собрания Ахмед Курбанов, а также председатель Хасавюртовского районного Собрания депутатов Магомед Лабазанов.

Далее юнармеец гимназии им. М. Горького Хадис Мирзаев прочитал стихотворение. После собравшиеся возложили цветы к монументу участникам афганских событий и почтили память павших минутой молчания.

По завершении мероприятия участники и собравшиеся отправились на фуршет, организованный администрацией города, в ходе которого за большой вклад в дело развития и укрепления ветеранского движения, военно-патриотического воспитания молодежи города и в честь празднования Дня вывода советских войск из Республики Афганистан наиболее отличившихся наградили благодарственными письмами от главы города Корголи Корголиева.

Кроме того, за активную общественную деятельность, вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения и в связи с празднованием Дня вывода советских войск из Афганистана почетными грамотами от Собрания депутатов городского округа «Город Хасавюрт», а также благодарственными письмами от Международной общественной организации ветеранов «Панджшер.682» были награждены другие участники афганских событий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела