ХАСАВЮРТ, 27 августа – РИА «Дагестан». Общеобразовательные учреждения Хасавюрта переходят на пятидневную учебную неделю, сообщила пресс-служба мэрии.
Решение принято в соответствии с едиными федеральными образовательными программами и региональными рекомендациями. Отмечено, что пятидневная учебная неделя позволит по-новому выстроить баланс между учебой, дополнительным развитием и полноценным отдыхом. Учебная нагрузка будет распределена в течение пяти дней с сохранением установленного федеральными государственными образовательными стандартами объема учебных часов и всех необходимых предметных областей.
«Переход на пятидневный режим обучения – это не просто изменение расписания, а шаг к созданию современной образовательной среды. Мы уверены, что данное нововведение положительно скажется на успехах наших детей, их эмоциональном состоянии и мотивации к учебе», – подчеркнул глава Хасавюрта Корголи Корголиев.
Дополнительный день отдыха открывает перед школьниками больше возможностей для занятий спортом, творчеством, участия в образовательных и молодежных проектах, посещения секций, а также других форм внеурочной деятельности.
Изменения призваны создать более комфортные условия и для педагогов. Дополнительный выходной позволит уделять больше времени подготовке к занятиям, планированию образовательного процесса и индивидуальной работе с учащимися.