"

Делегация Гунибского района поздравила академика Шамиля Омарова с 80-летним юбилеем

Фото:
1055
2 минуты
Делегация Гунибского района во главе с заместителем главы администрации Патимат Абакаровой 15 ноября поздравила академика международной академии наук Шамиля Омарова с 80-летним юбилеем, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Отметим, что в этом году  доктору медицинских наук, профессору, заведующему кафедрой фармакологии Дагестанской государственной медицинской академии, заслуженному деятелю науки РД, академику международной академии наук Шамилю Омарову исполнилось 80 лет.

От имени главы администрации района Пахрудина Магомедова, всех жителей района  Патимат Абакарова  поздравила юбиляра с 80-летием, пожелала  крепкого здоровья, долгой и счастливой жизни, неисчерпаемой творческой энергии, дальнейших профессиональных успехов, выразила  признательность за большой вклад в дело по охране и укреплению здоровья населения, развитие системы здравоохранения района.

Вместе с приветственным адресом Патимат Абакарова вручила юбиляру памятный подарок от района – картину Гуниба.

В свою очередь, Шамиль Магомедович вспомнил годы работы в родном районе, своих коллег, поблагодарил руководство района, гостей за внимание и поздравления, пожелал всем доброго здоровья, району – процветания.

Шамиль Омаров – уроженец села Шитлиб Гунибского района, как фармаколог, широко известен в стране и за рубежом ученый в области фармакологии биологически активных веществ природного происхождения (апитерапия, зоотоксинология и фармакология здорового человека), внес значительный вклад в развитие фармакологии и клинической фармакологии. Результаты его научных трудов по апитерапии связаны с изучением и изысканием новых лекарственных средств на основе пчелиного яда, прополиса, маточного молочка, пыльцы, перги, пчелиного меда и воска. Они признаны во всем мире и на них ссылаются ведущие ученые-исследователи в области апитерапии и фармакологии Америки, Болгарии, Румынии, Словении, Венгрии, Швейцарии, Китая, Прибалтийских и других стран.

В честь юбиляра в столице республики прошла научно-практическая конференция, организованная министерством здравоохранения РФ, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный медицинский университет», русской секцией международной академии наук, Дагестанским научным медицинским обществом терапевтов. С восьмидесятилетним днем рождения Шамиля Магомедовича поздравили коллеги по работе, ученые друзья, студенты, общественные деятели.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела