"

Более 200 заболевших корью выявлено в Дагестане

Фото:
572
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 12 апреля – РИА «Дагестан». Пресс-конференция, в ходе которой были обсуждены вопросы заболеваемости корью в Республике Дагестан и необходимость вакцинации от заболевания, прошла на площадке «Дагестанской правды».

В рамках мероприятия руководитель Роспотребнадзора Дагестана Залимхан Омариев подчеркнул, что эпидемиологическая ситуация по кори в республике сложная, но контролируемая. По его словам, в Дагестане удалось не допустить групповых очагов заболевания.

«Ежедневно мы фиксируем случаи заболевания корью в Дагестане, в том числе в Махачкале. Однако ситуация контролируемая, поводов для паники нет, но есть повод для настороженности», – сказал Залимхан Омариев.

В ходе беседы было отмечено, что корь является одной из самых заразных болезней, вызывающих осложнения: пневмонию, отит, энцефалит. Самым эффективным средством профилактики считается вакцинация.

«Единственная возможность защитить детей от коревой инфекции – это вакцинация. Статистика утверждает, что в 0,2% случаев заболевание корью приводит к летальному исходу. Наша обязанность – защитить детей от управляемой инфекции. Хочется предупредить родителей, которые легкомысленно убеждены в том, что ребенок может переболеть и у него выработается иммунитет без вакцинации: ни в коем случае нельзя надеяться на благоприятный исход! Коревая инфекция относится к эволюционирующим, она приводит к тяжелым последствиям – слепоте, менингитам, энцефалитам и многим другим необратимым последствиям для здоровья ваших детей», – рассказала в свою очередь министр здравоохранения РД Татьяна Беляева.

Она дополнила, что министерство проводит системную работу по информированию населения о последствиях инфекции и необходимости вакцинации, родителям нужно только проявить заботу о безопасности своего ребенка.

Также Залимхан Омариев сообщил, что в Дагестане уже более 200 случаев заболевания корью.

«Даже один случай кори может стать причиной крупного очага инфекции. Усилиями Минздрава, регионального Роспотребнадзора, Минобразования РД и журналистского сообщества нам удалось не допустить очагового распространения эпидемиологического процесса. Однако опасность распространения инфекции сохраняется, и это еще одна веская причина срочной иммунизации детей от коревой инфекции», – добавил руководитель Роспотребнадзора по РД.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела