"

Более 3 тыс. жителей Дагестана уже привились от коронавируса

Фото: РИА «Дагестан»
2568
1 минута

МАХАЧКАЛА, 9 февраля – РИА «Дагестан». Свыше 3 тыс. жителей республики прошли вакцинацию против новой коронавирусной инфекции. Об этом информагентству сообщил во вторник представитель пресс-службы регионального Минздрава.

«Вакцинацию от коронавируса прошли уже 3007 дагестанцев. Иммунизация проводится в регионе в 54 пунктах в два этапа с интервалом 21 день.

Всё больше людей обращаются для проведения вакцинации, так как хотят защитить себя и своих близких, имеющих повышенный риск осложнений при инфицировании COVID-19.

После введения вакцины не отмечалось существенных побочных реакций – в небольшом проценте случаев было кратковременное повышение температуры тела», - сообщили в пресс-службе.

Представитель ведомства добавил, что в приоритетную группу по вакцинации против коронавируса помимо учителей и врачей входят также работники транспорта и сотрудники силовых структур, лица, по роду своей деятельности контактирующие с большим количеством людей, а также люди с хроническими заболеваниями.

«По данным научных исследований, эффективность препарата «Гам-КОВИД-Вак» торговой марки «Спутник V», используемого в Дагестане, составляет 91%. Как показал клинический опыт, в том числе и в Дагестане, уже после первого введения вакцины начинают вырабатываться специфические антитела, которые после второго ее введения достигают титров, способных защитить организм человека на достаточно длительное время», - подчеркнули в министерстве.

Напомним, что адреса пунктов вакцинации в Дагестане размещены на сайте Минздрава Дагестана в разделе Коронавирус-Вакцинация.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела