"

Минздрав Дагестана в соцсетях провел «Прямой эфир» по вакцине «Спутник V»

Фото:
3150
1 минута

МАХАЧКАЛА, 28 января – РИА «Дагестан». Минздрав РД в социальных сетях провел прямой эфир, где главный внештатный пульмонолог, профессор Кубатай Масуев рассказал, что собой представляет вакцина «Спутник V» и о целесообразности проведения вакцинации. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

По его словам, вакцину разрабатывали по проверенным алгоритмам уже существующих препаратов и ничего революционного в ней нет. В тестировании вакцины участвовали около 40 тыс. добровольцев, в два этапа и с промежутком в 3 недели. Побочных эффектов, угрожающих здоровью, зарегистрировано не было.

«Противопоказания для прививки вакциной “Спутник V” аналогичны с любой другой прививкой: наличие острых инфекций и болезней в стадии обострения, гипертоническая болезнь, беременность, грудное вскармливание и др.

Также прививка противопоказана уже переболевшим ковидной инфекцией и имеющим в крови антитела», – пояснил Кубатай Масуев.

Тяжелым аллергикам профессор посоветовал дождаться февраля, когда будет выпущена вторая вакцина «ЭпиВакКорона» – более мягкая, но не менее действенная.

«Вакцинация – это не гарантия того, что вы не заболеете. Однако иммунитет будет подготовлен к вирусу и организм перенесет болезнь легче», – подытожил эксперт.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела