"

Обеспечение Дагестана медицинскими кадрами обсудили на медицинском форуме

Фото:
2025
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 марта – РИА «Дагестан». Заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семенова в режиме видеоконференцсвязи выступила на пленарном заседании Научно-практического форума «Медицина Дагестана: вызовы и решения», который стартовал 10 марта в Махачкале. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГМУ.

«Основной упор в программе форума сделан на обсуждении вопросов оказания медицинской помощи и ее организации, в том числе в условиях пандемии, кадрового обеспечения, развития системы здравоохранения Республики Дагестан. Многие из обсуждаемых сегодня вопросов не вошли бы в повестку без результатов научных исследований и разработок, которые лежат в их основе. Без завершенной в рекордные сроки разработки и вывода в обращение первой в мире разрешенной вакцины для вакцинопрофилактики новой коронавирусной инфекции “Спутник V” не было бы обсуждения вопроса, связанного с иммунопрофилактикой. 2021 год объявлен Президентом России Годом науки и технологий. Это как раз демонстрирует нам особое значение, которое придается сегодня страной науке как драйверу развития в различных сферах деятельности. Сфера здравоохранения – это не только не исключение, но и один из основных секторов применения результатов научных исследований и разработок на практике, что позволяет двигаться к кардинальному изменению в обеспечении здоровья граждан. При этом потенциал здравоохранения Дагестана есть не только в практикоприменении научных разработок, но и непосредственно в участии в их создании и разработке», – отметила замминистра.

Говоря о вопросах кадрового обеспечения сферы здравоохранения Республики Дагестан, Татьяна Семенова сразу обозначила некоторые ключевые моменты: «Сергей Алимович (Меликов) обозначил достижения и те вызовы, с которыми врачам, среднему медицинскому персоналу, управленцам здравоохранения Республики Дагестан удалось справиться. Не все было на старте гладко, но коллеги не отстали от основных трендов, и Россия стойко выдержала вызовы и удары, которые нанесла пандемия. И мы в полной боевой готовности, проведя анализ проблем, которые она перед нами поставила, идем дальше».

Она также сообщила, что медицинские кадры региона представлены 10,5 тыс. врачей и 25 тыс. средних медицинских работников. При этом в 2019 году принято на работу 250 врачей и всего 75 работников со средним медицинским образованием. В амбулаторных условиях работает подавляющее большинство медицинского персонала (59,1% врачей и 51% среднего медперсонала), хотя сельское население представляет 55% по сравнению с городским, по данным 2019 года. Соответственно, укомплектованность штатных врачебных должностей составляет 90%, а коэффициент совместительства в Республике Дагестан ниже, чем в среднем по Российской Федерации.

Если в среднем обеспеченность врачами на 10 тысяч населения в Дагестане значительно ниже, чем в среднем по РФ, то амбулаторно-поликлиническая служба представлена достойно. Средний медперсонал представлен хуже, чем в среднем по России.

Коснулась Семенова и роли Даггосмедуниверситета в вопросах подготовки кадров для практического здравоохранения Республики Дагестан: «Коллеги, вам повезло, в вашем регионе находится вуз, который заточен для подготовки специалистов для сферы здравоохранения Республики Дагестан. То, что сегодня научно-практический форум организовал Даггосмедуниверситет, гарантирует, что все замечания и наработки практического здравоохранения, озвученные в ходе мероприятия, будут реализованы в пределах вуза».

Говоря о медицинских кадрах, она попросила участников форума заострить внимание на подготовку специалистов среднего звена: «За средства бюджета субъекта РФ крайне мало студентов обучается в медицинских колледжах Республики Дагестан. Когда человек получает образование за счет собственных средств, у него крайне низкая мотивация остаться в практическом здравоохранении и государственной системе. Президент ставил задачу увеличить число обучающихся по программам среднего профессионального образования. По прогнозу 2021-2023 годов мы можем сказать, что и этого недостаточно. Поэтому хочу попросить вас обсудить подготовку специалистов со средним медицинским образованием и их закрепление в отрасли».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела