"

Первая «Школа пациента» для ВИЧ-инфицированных открылась в Дагестане

Фото:
448
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 февраля – РИА «Дагестан». На базе Республиканского центра инфекционных болезней открылась первая в Дагестане «Школа пациента с ВИЧ», в рамках которой инфицированным вирусом иммунодефицита людям будет оказываться консультативная и практическая помощь по решению медицинских и социальных проблем.

«В современном мире не искоренилась стигматизация ВИЧ-инфицированных, ассоциации с наркоманией и блудом преследуют эту болезнь многие годы. Подобные предрассудки влияют на разные сферы жизни. Хотя больницы не имеют права отказать в обслуживании пациентам с ВИЧ, нередки случаи, когда им отказывают оперативном вмешательстве, или приеме родов. Хуже дела обстоят с приемом детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных родителей, в детские сады или школы. А от некоторых отворачиваются друзья и родные», - рассказал корреспонденту информагентства завотделом профилактики РЦИБ и СПИД Эльдар Курбанисмаилов, говоря о проблемах, с которыми сталкиваются ВИЧ-инфицированные и больные СПИДом.

Проект «Школа пациента, живущего с ВИЧ» инициированный главврачом Республиканского центра инфекционных болезней Равганият Мирзаевой направлен на комплексное решение медицинских и социальных проблем ВИЧ-инфицированных. К этой работе будут подключены и ЛПУ, и социальные работники, и общественники.

На сегодняшний день в России более 1,5 млн людей у которых диагностирован ВИЧ, но по статистике около 20% жителей страны могут и не подозревать, что являются носителем инфекции. Для более широкого охвата диагностики носителей вируса иммунодефицита в республике проводится скрининг населения с помощью передвижной экспресс-лаборатории (тестирование бесплатное).

В РЦИБ и СПИД напомнили, что носительство ВИЧ-инфекции н не приговор, и при своевременно начатом лечении (бесплатное) ВИЧ-положительные люди могут прожить долгую и активную жизнь.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела